В затопленные районы Алматы снова поступает вода

Уровень воды в затопленных районах Алматы снова повышается, сообщает informburo.kz.По словам представителя общественной организации «Я Алматинец» Константина Авершина, в затопленные районы города снова начала поступать вода. 
Как рассказал Константин, с утра члены организации пригнали в затопленный посёлок экскаватор и начали строить дамбу, чтобы преградить путь воде. Однако около 10 вечера уровень воды повысился и поток размыл дамбу. В срочном порядке с места подтопления была увезена спецтехника, а о повышении уровня воды сообщили в ДЧС. 
В Алматы сохраняется штормовое предупреждение. А синоптики сообщали о высокой вероятности ливней в селевых районах.
Напомним, в ночь на четверг в Наурызбайском районе Алматы в результате прорыва моренного озера произошёл подъем уровня воды в реке Каргалы. Из зоны подтопления было эвакуировано порядка 900 человек. Жертв и пострадавших, по предварительным данным, нет. Ситуацию с оценкой количества подтопленных домов осложняет наличие значительного количества незаконных строений, возведенных до присоединения к городу. По поручению акима пострадавшие обеспечены временным жильем, продуктами питания, водой и медицинской помощью. 
В Алматы объявлен режим ЧС.
Пострадавшим от селевого потока начали помогать местные бизнесмены. В региональной палате предпринимателей Алматы начали сбор средств. Только в течение первого часа сотрудникам палаты удалось собрать миллион тенге. Каждый член РПП намерен выделить однодневную зарплату.
Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев сказал, что обстановка в подтопленных районах Алматы стабильная. Вице-министр внутренних дел Владимир Божко заявил, что ведется мониторинг горных озёр к югу от Алматы.
Все новости по теме читайте здесь.

По сообщению сайта Zakon.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru