В Семее отметили 100-летие железной дороги

В субботу в Сесмее отпраздновали 100-летний юбилей железной дороги. Празднества начались с открытие памятника первому паровозу у здания Семейского филиала АО НК «Қазақстан темір жолы»

Первый поезд в Семипалатинск прибыл 21 октября 1915 года — именно тогда началась писаться история славного коллектива отделения железнодорожников. С тех пор трудно переоценить их вклад в развитие страны и города. Сегодня этот участок железной дороги стал главной артерией знаменитой в советское время Туркестано-Сибирской магистрали , соединяя друг с другом регионы и страны ближнего зарубежья, принося большую экономическую пользу и тем и другим. Вековому юбилею железной дороги в Семее посвятили открытие памятнику первому паровозу, прибывшему в город. На торжественную церемонию по этому поводу вместе с руководством отделения дороги, ветеранами-железнодорожниками и теми сотрудниками, которые трудятся здесь сейчас на привокзальную площадь пришло множество приглашенных гостей и просто горожан.

-Я в числе первых железнодорожников Казахстана получил образование по специальности паровозное хозяйство и рад, что железная дорога принесла нашему народу образование, культуру, экономику. Мы гордимся первыми железнодорожниками, участниками строительства путей. Многие наши работники проявили себя как специалисты, общественные деятели, политики, руководители крупнейших хозяйств и министерств, — поделился председатель Совета ветеранов железнодорожников, обладатель звания «Заслуженный железнодорожник» Кырыкбай Альсеитов.

После открытия памятника локомотиву, который является символом развития, благополучия и мощи, мероприятия в честь празднования 100-летия семейской железной дороги продолжились в театре Абая. Поздравить железнодорожников пришли представители исполнительной и представительной власти городов и районов области. Заслуги железнодорожники в своем выступлении отметил аким Семея Ермак Салимов.

— Семейчане не представляют город без вокзала, привокзальной площади. Ежедневно сотни гостей начинают знакомство с нашим городом именно с этого места. Исторически так сложилось, что наш город расположился на стыке всех дорог. Благодаря своему транзитному потенциалу он укрепляет свои позиции: развивается транспортно — логистическая инфраструктура. Мы хорошо помним, как в период становления независимости, в годы реформ и преобразований наряду рабочим, машинистам, инженерам и управленцам компании «Қазақстан темір жолы» удалось не просто сохранить Восточно-Сибирскую дорогу, но и превратить ее в один из локомотивов экономики региона и нашей страны, — сказал глава города. — Поздравляем тех, кто связал жизнь с железной дорогой с праздником, пусть зеленый свет сопутствует в ваших производственных и личных начинаниях.

Вклад, который вносит коллектив Семейского филиала АО НК «Қазақстан темір жолы» измеряется огромными цифрами перевезенных пассажиров и грузов.

Обращаясь к участникам торжественного собрания начальник филиала АО «НК «КТЖ» Семипалатинского отделения дороги Марлен Кокрекбаев поделился с достижениями и предстоящими планами.

— Наше отделение дороги связывает Китай, Среднюю Азию, Россию. Более одного процента населения страны работает на железной дороге. За последние годы построено более 3,5 тысячи километров железных дорог. В нашей области построены ветки «Аксу — Дегелен», «Досжан темір жолы», последняя стройка — «Жезказган -Бейнеу», благодаря которой поезда идут на запад страны. Если говорить о пассажирских перевозках, за 2014 год перевезено свыше 20 млн. пассажиров, по нашему отделению 273 тысячи. Отрадно, что появились современные пассажирские поезда. У нас строятся цехи, локомотивные депо. Самое приятное — многие работники, для повышения квалификации едут в собственный учебный центр, открытый в Астане, где их обучают специалисты своего дела. Мы ежегодно пополняем кадры молодыми специалистами, в год мы принимаем около 200 специалистов. По итогам 2014 года Семейское отделение дороги заняло второе место по республике, этот месяц окончен со 100% выполнением показателей. Это все — заслуги наших работников. Впереди очередная задача — выйти на лидирующие позиции и перешагнуть девяти миллионный порог по грузовым перевозкам.

Мероприятия в честь столетия железной дороги в регионе продолжились на стадионе Локомотив, где был открыт юрточный городок, прошли концерты и спортивные соревнования.

Информационный сектор отдела внутренней политики г. Семей.

По сообщению сайта Новости пресс-служб

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru