В Казани появилась улица имени Нурсултана Назарбаева

Мэрия Казани переименовала улицу Эсперанто в улицу Нурсултана Назарбаева. Об этом порталу ProKazan.ru сообщили в исполнительном комитете города.

 «Рассмотрев ходатайство председателя национально-культурной автономии казахов республики Татарстан С. К. Джаксыбаева о присвоении одной из улиц Казани имени первого президента республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, учитывая рекомендации комиссии по топонимике муниципального образования Казани было принято решение о переименовании ул. Эсперанто на территории Вахитовского и Приволжского районов в улицу Нурсултана Назарбаева с сохранением адресных номеров на переименованной улице», — сообщили в исполкоме города.

Как пояснили в мэрии, в настоящий момент ведутся подготовительные работы, в частности, по замене адресной атрибутики.

Напомним, в 2010 году в Анкаре был установлен памятник Нурсултану Назарбаеву, как знак уважения и признательности его деятельности для всего тюркского народа.

В турецком городе Адане, расположенном в средиземноморской ривьере Турции, состоялась торжественная церемония открытия проспекта имени Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Решение о присвоении одного из крупнейших центральных проспектов города имени Назарбаева было принято на заседании областного маслихата Аданы в честь Первого Президента Казахстана, который внес огромный вклад в развитие казахстанско-турецких отношений.

Проспект расположен в центральной части города. На нем находится старейший колледж Аданы, имеющий историческую ценность в регионе.

По сообщению сайта kapital.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru