В фонд Жана Алатау для пострадавших от селя перечислили 17 миллионов тенге

На восстановление Наурызбайского района Алматы, пострадавшего от селя, в ОФ «Жана Алатау» поступило более 17 миллионов тенге, передает Today.kz со ссылкой пресс-службу фонда.

За минувшие понедельник и вторник в общем на счет фонда поступило 17 180 237 тенге.

«Перечисления делают государственные предприятия, юридические лица и элементарные граждане. Из них самый большой взнос на сегодня сделал Алматинский онкологический центр. Он перечислил 1 404 544 тенге. ТОО «Хозяйственное управление города Алматы» на восстановление Наурызбайского района перечислило 1 382 879 тенге, ТОО «АЗМК» — 1 000 000 тенге. От частных лиц наибольший взнос составил 500 тысяч тенге», — сообщили в фонде.

Между тем, Красный Полумесяц приостановил прием поддержки от населения для пострадавших от селя жителей и готовится к завершению своей гуманитарной миссии в Наурызбайском районе.

«Мы успешно выполнили свою работу и теперь сворачиваем свою миссию. Надо сказать, что по международным нормам Красный Полумесяц призван оказывать помощь в первые трое суток после объявления ЧС, когда ситуация особенно тяжелая и помощи со стороны государства неоднократно оказывается недостаточно. Позже, если ситуация стабилизируется и государство полностью берет на себя обеспечение помощью, мы сворачиваем свою миссию», — сказала заместитель гендиректора Красного Полумесяца Толкын Исабекова.

По информации которая ей доступна, имеющейся сейчас в штабе Красного Полумесяца в поселке Чапаево гуманитарной поддержки хватит еще на несколько дней.

Как уже сообщалось ранее, что сейчас почти на всех улицах, пострадавших от селя, возобновлена подача газа и электроэнергии. В оставшихся домах коммуникации будут восстановлены в ближайшие дни после вывода из района тяжелой техники.

Хотим так же напомнить, в ночь с 22 на 23 июля в Наурызбайском районе Алматы сошел селевой поток. По данным КЧС МВД РК, в настоящий момент угрозы новых селевых потоков на реке Каргалинка нет.

Источник: Today.kz

По сообщению сайта TodayNews

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru