В Алматы прошла выставка «Халық жүрегіндегі қаламгер», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося писателя Ильяса Есенберлина.

5 июня 2015 года в Центральном государственном музее Республики Казахстан прошла мемориальная выставка «Халық жүрегіндегі қаламгер», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося писателя Ильяса Есенберлина.

 

На этой выставке приняли участие известный казахстанский писатель и поэт Олжас Сулейменов, представители Национальной государственной Книжной палаты Республики Казахстан, Ассоциации издателей, полиграфистов и книгораспрастранителей Казахстана, Министерства образовании и науки Республики Казахстан, Института литературы и искусства им. М. Ауэзова.   Приветственный адрес от имени Министра культуры и спорта Республики Казахстан  А. Мұхамедиұлы зачитал начальник Управления издательских программ Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Тогызбаев Н.С.

 

Данная выставка проходит в рамках празднования 550-летия Казахского ханства. Ильяс Есенберлин один из первых писателей, который обратился к исторической теме.

 

Ильяс Есенберлин  — крупнейший представитель казахской литературы, занимающий достойное место в истории казахского народа.

Родился И.Есенберлин в 1915 г. в г. Атбасар Акмолинской области. Детство и молодость писателя совпали с печально известными событиями 20-30-х гг., когда весь народ пережил социальные потрясения, нищету, голод. В девятилетнем возрасте, оставшись круглым сиротой воспитывался в детском доме, закончил рабфак в г. Кзыл-Орде. В 1936 г. поступил в Казахский горно-металлургический институт, после окончания которого, ушёл на фронт, но после тяжелого ранения в 1943 г. был демобилизован.

В 1943-1947 гг. работал в аппарате ЦК Компартии Казахстана. В 1947-1951 гг. занимал должность директора Казахской государственной филармонии. В 1958-1967 гг. — редактор сценарно-редакционной «Прикрой своим щитом», «Мангыстауский фронт», «Золотые кони ​

просыпаются». За роман «Схватка» в 1968 г. писатель был удостоен Государственной премии КазССР.

Ильяс Есенберлин поныне остается не только первым, но и самым крупным казахским писателем, занимавшимся исторической темой. Этому способствовало и то, что с раннего возраста Ильяс был наслышан о героических подвигах казахского народа от аульных певцов и акынов, прекрасно певших и знавших народные предания и дастаны. Впоследствии, полученные знания и его неподдельный интерес к истории своего народа помогли ему разгадать немало тайн о прошлом Великой степи, составить хронологию событий нескольких веков, выделив наиболее знаковые исторические фигуры: Жанибек, Керей, Жангир, Абылай, Абулхаир, Касым, Кенесары и других исторических личностей.

Его романы «Хан Кене», «Заговорённый меч», «Отчаяние» объединены в трилогию «Кочевники», охватывающую события казахской степи в ХУ-Х1Х вв. По мотивам эпопеи (третьего романа «Отчаяние») в 2005 году был выпущен исторический фильм «Кочевник».

Сегодня И.Есенберлина называют 

предвестником независимости, певцом свободы.

За период творческой деятельности писателем создано 17 романов, которые обрели известность, как в республике, так и за рубежом. Его книги переведены на 30 языков мира и изданы общим тиражом почти в девять миллионов.

На выставке, посвященной 100-летию со дня рождения И.Есенберлина, былипредставлены личные вещи, награды, книги писателя, которые были переданы музею его супругой в 1983 г. Среди них — уникальные тексты рукописей к песням на его стихи «Жастар вальсі», «Домбыра» и др., материалы о жизни и творчестве писателя, фотографии и видеоматериалы из Центральных архивов РК. Кроме этого на выставке была презентована трилогия «Кочевники», изданная Ассоцияцией издателей, полиграфистов и книгораспрастранителей Казахстана и в прекрасном издательско-полиграфическом оформлении в РПИК «Дауір».

Имя Ильяса Есенберлина носят улицы и школы Казахстана в городе Астане, Атбасар Акмолинской области. В Алматы в его честь названа школа-гимназия №25, установлена мемориальная доска на доме, где последние годы жил писатель.

Источник: www.bookchamber.kz

Информация → Полицейские Алматинской области приглашают посетить Музей ДВД Алматинской области.

Новости Капшагая → Арестована мошенница, использующую гипноз, и обманывавшую исключительно детей.

Новости Капшагая → ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ КЫРГЫЗСТАНА

«Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции» Источник: © Бухта Капшагай www.kapshagai.kz | Ставьте «лайки» и оставляйте комментарии! Для нас важно ваше мнение! | — 188204

По сообщению сайта Бухта Капшагай

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru