В Актобе студент похитил малыша ради сестры-инвалида

Сделал он это ради сестры-инвалида. Она потеряла своего ребёнка, но верила, что он жив и растёт в другой семье, пишет газета «Диапазон».
25 мая, днем по улице Мирзояна женщина гуляла с внуком («Д» от 04.06.15 «19-летний студент напал на женщину и забрал у неё младенца»). Сзади на нее напали, несколько раз ударили металлической трубой по голове и забрали ребенка. Через время бабушка пришла в себя и позвала на помощь прохожих. Злоумышленника задержал таксист. Ребенка вернули целым и невредимым.
28 мая суд арестовал подозреваемого в похищении ребенка. Им оказался 19-летний студент колледжа при казахско-русском университете Азамат Шарипов. Возбудили уголовное дело по статье «Похищение человека». На необычном судебном процессе, кроме родственников подсудимого и потерпевших, присутствовали учителя, соседи, знакомые Шарипова. Все они приехали из пригородного поселка Красносельский, оставили работу, домашние дела, кто-то приехал с детьми. Около 30 человек пришли поддер­жать молодого парня, рассказать о его судьбе. По словам его школьной учительницы, на такой необдуманный поступок он пошел ради своей семьи, корыст­ных целей у него не было.
– Азамат круглый сирота, – рассказывает школьная учительница, пожелавшая остаться инкогнито. – Он воспитывался у бабушки с 5-летнего возраста. Мальчик он хороший, отзывчивый, видно, сделал это ради сестры, инвалида-колясочника 1-й группы.
На вопрос судьи, почему он пошел на такой шаг, подсудимый Азамат Шарипов ответил, что о последствиях он не думал, думал в первую очередь о сестре.
– Я признаю свою вину и теперь понимаю, что поступил неправильно, – рассказал на суде Азамат Шарипов. – Моя сестра родила ребенка в 2014 году, сначала все было хорошо, но потом он скончался. Нам привезли его из морга, мы его похоронили, сделали садака. Через 6-7 месяцев сестре позвонили на мобильный со скрытого номера. Незнакомка представилась медсестрой и сказала, что ее ребенок жив, назвала адрес семьи, где он живет. Она рассказала обо всем мне, но я сначала не поверил. Но со временем мне стало больно видеть ее слезы, и я решил сходить и узнать, где живет этот ребенок. Первое время я наблюдал за домом, из нужного подъезда выходила на прогулку женщина с ребенком. Подумал, что это они и есть.
По словам потерпевшей, Азамата в медицинской маске она видела у своего дома 6 или 7 раз в любую погоду: и в дождь, и в зной. Он всегда внимательно наблюдал за ней, но она не придала этому значения.
– Они с сестрой приходили просить у нас прощения, – говорит потерпевшая. – Я их простила, мне не нужно возмещения ни морального, ни материального вреда. Мой внук жив-здоров, его вернули в тот же день. Мать ребенка не хочет прощать мальчика, для нее это огромный стресс. Ведь если бы он ударил меня по затылку, я могла и умереть, а ребенка он мог и украсть.
Инвалид Самал Шарипова, сестра подсудимого на суде рассказала, что ей позвонила медсестра и рассказала о том, что ее ребенок жив. Самал никому до этого не рассказывала, что чувствовала: ее малыш жив, а ребенок, которого они похоронили, показался ей крупнее, чем ее младенец. Сначала сестра подсудимого хотела вернуть якобы своего из чужой семьи, потом решила оставить, ведь он мог попасть в хорошую и обеспеченную семью.
– Хотела посмотреть, как он выглядит, как он вырос. В самом начале я сказала брату: «Я его понюхаю, посмотрю, потом отнесешь». Но не ожидала, что Азамат на это пойдет, и не думала о последствиях, – рассказала 34-летняя Самал Шарипова.
В суде допросили и медработников, они подтвердили смерть малыша Самал Шариповой. Медработники считают, что у новорожденного были видимые врожденные пороки: большая голова, короткие ноги и руки. Но Азамат уверен, что ребенок из морга выглядел, как здоровый малыш.
– Пациентка родила 21 октября, ребенок был недоношенным, сам он не дышал, был на аппарате. Состояние было крайне тяжелым. У него была гидроцефалия – это нарушение нормального развития головного мозга, связанное с чрезмерным накоплением в нем жидкости, также короткая грудная клетка, короткие ноги и руки. В легких и в сердце ребенка были множественные пороки. Были проведены меры реанимации, вызвали бабушку новорожденного, она видела ребенка, мы ей объяснили причину смерти, – пояснила медработник област­ного перинатального центра. – Ребенок прожил только 9 часов. Вскрытие проведено.
К слову, семья потерпевших снимает квартиру по адресу, который указала по телефону «медсестра». Но возраст детей не совпадает: Самал родила ребенка в октябре, мать украденного малыша – в июле прошлого года.
За похищение человека Азамату грозит до 12 лет лишения свободы. Суд продолжается.
Автор: Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

25 мая возле этого магазина на ул. Мирзояна подсудимый ударил трубой женщину, отобрал ее внука. Скрыться с малышом ему не удалось Фото Владимира ЗОБЕНКО

По сообщению сайта Zakon.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru