В Актобе 8 человек осуждены за пропаганду терроризма через WhatsApp


В Актобе 8 человек осуждены за пропаганду терроризма через WhatsApp, активных пользователей конференц-чата с заголовком «Читай, смотри, слушай. Действуй», в котором свыше 40 жителей нескольких областей Казахстана пересылали друг другу «радикально-экстремистские аудио — и видеоролики, текстовые файлы», сообщает «Диапазон».

Городской суд №2 осудил за пропаганду терроризма 8 человек, самому старшему из которых 38 лет, а самому младшему 21 год.

Создатель конференц-чата 26-летний актюбинец Кайрат Бектенов получил 6 лет лишения свободы. По 5 лет лишения свободы суд приговорил жителя Шымкента Каната Кенжебай, частного актюбинского предпринимателя Аманжана Ибрашева, жителя Актобе Айбара Кырбаева и уроженца Атырау Жайнарбека Сапанова. К 3 годам приговорен менеджер ТОО «ЕТТ» из Уральска Нурлан Айтимбетов.

Также, к 6 годам лишения свободы приговорены 26 и 30-летние братья Сазановы из Южно-Казахстанской области. Однако на последнем слове они свою вину не признали и рассказали о пытках со стороны сотрудников ДКНБ. По словам адвокатов, братья Сазановы с 30 июля держат голодовку и будут подавать апелляцию.

По сообщению сайта Матрица.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru