США снабдит Киев беспилотниками и броневиками

В телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко вице-президент США Джо Байден пообещал, что США вышлют Киеву дополнительную помощь.

Вице-президент США Джо Байден

Речь идет о беспилотниках, 30 бронированных армейских автомобилях и 200 обычных внедорожниках, передает Associated Press. По информации агентства, дроны и другое оборудование (за исключением внедорожников) оцениваются в 75 миллионов долларов.

Стоимость армейских автомобилей, а также количество беспилотников не уточняются. При этом известно, что средства, предоставляемые Вашингтоном, нелетальные: дроны не оснащены вооружением.

10 марта стало известно, что президент США Барак Обама после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель отказался от идеи поставок оружия Украине.

1 февраля сообщалось, что высокопоставленные американские чиновники и военные начали рассматривать возможность поставок Киеву оборонительных вооружений. При этом в Конгрессе был зарегистрирован законопроект, который предусматривает оказание Киеву до 2017 года военной помощи на 1 миллиард долларов, в том числе поставки летальных вооружений оборонительного характера.

За время военного конфликта в Донбассе военную помощь Киеву оказали некоторые европейские государства, входящие в состав НАТО. В частности, речь идет о Чехии и Литве.

Вашингтон выделил 320 миллионов долларов на военную поддержку Украины. До сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением.

Многие страны Европы выступают против экспорта оружия на Украину. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша.

По сообщению сайта Nur.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru