«Спасение утопающих…» или как избежать падения с высоты


В больших городах реставрация зданий и ремонтные работы – дело обычное. Кажется, они никогда не прекращаются. И время от времени нам приходится сталкиваться с информацией о том, какие ошибки совершают рабочие при нахождении на строительных лесах. На примере столичных работников труда мы решили напомнить, чем чреваты нарушения правил и техники безопасности.

По данным правил охраны труда при работе на высоте, к средствам защиты от падения с высоты принадлежат: предохранительные пояса; каски; страховочные канаты; предохранительные верхолазные устройства; ограждения,защитные сетки,знаки безопасности и тому подобное. Однако мы имеем возможность наглядно увидеть, что многие из этих средств защиты отсутствуют на установленных строительных лесах. 

Парадоксально, но факт остается фактом – люди осознают всю степень опасности, но, тем не менее, продолжают выполнять работу без страховки.

Стоит отметить, что средства индивидуальной защиты от падения с высоты обеспечиваются системой ремней для крепления их к телу потребителя и системой крепления к надежной опоре. В предполагаемых условиях эксплуатации такие средства индивидуальной защиты ограничивают путь вертикального падения работника таким образом, чтобы предотвратить его столкновение с препятствиями. И все же случаев падения с высоты меньше не становится, по причине обрушения строительных конструкций или по причине отсутствия необходимого инвентаря, все они имеют последствия. 

При вводном инструктаже рабочий обязан ознакомиться с правилами техники безопасности, как по своей специальности, так и, по эксплуатации лесов, с индивидуальными средствами защиты и методами оказания первой помощи при несчастных случаях. В случае если должный инструктаж не проводится, и отсутствуют средства защиты от всевозможных травм, монтажные, ремонтные или реставрационные работы не должны осуществляться в установленном месте. 

По сообщению сайта Городской сайт Астаны

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru