Счастливый олимпийский пролет

Почему поражение Алматы в борьбе за проведение Олимпиады-2022 является благом для казахстанцев?

Выбор столицы Зимних Олимпийских Игр-2022 в пользу Пекина, вернее поражение Алматы – самая обсуждаемая новость в интернет-пространстве. Ознакомившись с комментариями простых казахстанцев, можно прийти к выводу, что большинство из них вздохнули облегченно, выразив благодарность чиновникам Международного Олимпийского комитета. Столь затратное мероприятие могло окончательно подорвать экономику страны, и победа Алматы в этой гонке могла стать пирровой для Казахстана. Особенно, на фоне последних коррупционных скандалов вокруг Национальной компании «ЭКСПО-2017», а ведь Олимпиада и ЭСКПО – это имиджиевые проекты, на которые тратятся миллиарды бюджетных средств. Обозреватель Sportinfo.kz о том, почему Казахстан скорее выиграл от поражения Алматы.

За чей счет банкет?

Даже при том, что в Алматы уже строятся спортивные объекты для Универсиады очевидно, что Олимпиада потребует огромных затрат на инфраструктуру, в том числе и спортивную. Значительная часть этих затрат потребуется на транспортную инфраструктуру. А ведь после Олимпиады эти объекты нужно содержать, ухаживать за ними, не будем говорить о бизнес-подходе и извлечении прибыли, ведь в Казахстане нет такого интереса к зимним видам спорта, как, к примеру, в Скандинавских странах. Обратимся к примеру наших северных соседей, близких нам по менталитету, со схожими проблемами в госаппарате. По официальным данным, расходы на строительство спортивных сооружений и объектов в Сочи, обеспечивающих их функционирование, составили 214 миллиардов рублей. Сочинская Олимпиада вошла в историю олимпийского движения как самая дорогая. Летняя Олимпиада в Пекине в 2008 году оказалась дешевле сочинской и обошлась китайцам, по официальным данным, всего в 43 миллиардов долларов. Фонд борьбы с коррупцией в России оспаривает официальные данные затрат на Олимпиаду, считая, что Игры в Сочи обошлись гражданам России значительно дороже – почти в 1,5 триллиона рублей. Борцы с коррупцией утверждают, что напрямую бюджетных денег было выделено 822 миллиарда рублей.

Олимпиада в Алматы легла бы на простых налогоплательщиков. А как восполнять казну для таких проектов? Правильно, повышение тарифов на коммунальные услуги, налогов, штрафов (особенно, пострадают автолюбители). А уж про коррупционные риски сейчас не говорит только ленивый. Огромные бюджетные средства на Олимпиаду и инфраструктуру Алматы станут лакомым куском для нечистоплотных чиновников, а пример ЭКСПО-2017 лишь это ярко подчеркивает. Последствия от победы Алматы простые казахстанцы еще испытывали бы на себе не один десяток лет. Как в 80-е годы прошлого столетия, когда расходы на Московскую Олимпиаду было потрачено 1 миллиард 457,9 миллионов рублей, которые легли тяжелым бременем на советскую экономику и граждан. В современных условиях падения цен на сырье, экономической нецелесообразности и бюджетного дефицита проведение таких масштабных мероприятий за счет простых налогоплательщиков сродни пиру во время чумы.

Примеры рядом

Тем более, что примеры неэффективного подхода к проведению международных соревнований у нас имеются что называется под боком. На Зимние Азиатские Игры было затрачено 233,5 миллиарда тенге, но «отбить» эти расходы не удалось. Да и с точки зрения спортивной составляющей ожидаемого эффекта пока не дождались. Наши титулованные спортсмены-зимники Денис Тен и Елена Хрусталева готовились к важнейшим соревнованиям за рубежом. Нужно признать, что Казахстан не обладает такими достижениями и традициями в зимних видах спорта, как Швеция (Стокгольм отозвал свою заявку) или Норвегия, чтобы говорить о своих спортивных амбициях на домашней Олимпиаде. Зато пример Азиады и Сочи должны стать для Казахстана экономическим предостережением. Особенно, когда с самых высоких трибун говорят о необходимости затянуть потуже пояса. Напомним, что ближайшие три года обещают стать тяжелыми для мировой экономики.

В России до сих пор не утихают скандалы в связи с хищениями бюджетных средств, предназначенных на строительство олимпийских объектов. При том, что властям удалось «подключить» к этому проекту крупных бизнесменов, взявших на себя часть расходов. В нашей стране такие формы государственно-частного партнерства тоже возможны, но масштабы бизнеса все же не те, чтобы выделять миллиарды тенге на объекты, которые затем могут пустовать. А если обратиться к примеру Греции, где после Олимпиады государство оказалось в долгах как в шелках и страна в глубоком экономическом кризисе, то об Олимпиаде нам лучше вообще не мечтать и не заикаться.

Имидж ничто, жажда – все. Именно этот некогда популярный слоган вспоминается в связи с последними имиджиевыми проектами Казахстана. В условиях прямой зависимости развития спорта от вливаемых в него средств это как никогда актуально. Наши чиновники в погоне за международным признанием и пиаром порой забывают, что Казахстан – это не только Астана и Алматы. В регионах достаточно проблем с ужасными дорогами, отсутствием питьевой воды, ветхим жильем и школами. А еще можно посмотреть на то, в каком состоянии олимпийские объекты в Афинах. И почитать российскую прессу о хищениях в Сочи. В назидание…

По сообщению сайта SportInfo

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru