Салафиты хотят создать в Германии исламское государство

В Германии растет число радикальных исламистов. Об этом, как сообщает InoPressa.ru, говорится в публикации немецкого таблоида Bild, ссылающегося на опубликованный в среду доклад Федерального ведомства по охране конституции Германии.

«Сообщество исламистов в Германии растет без остановки. Все это делает почву для джихада более благодатной. Салафиты хотят создать в Германии исламское государство», — отмечает в документе руководитель ведомства Ханс-Георг Маасен.

По последним данным, число радикально настроенных исламистов в Германии составляет 7,3 тыс. человек, при том что в начале апреля их было около 7 тыс. 680 исламистов выехали из Германии в Ирак и Сирию, каждый третий вернулся назад и около 50 человек из вернувшихся, как предполагают контрразведчики, приобрели там боевой опыт. «Цитадели» салафитов в Германии — это федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия, а также города Берлин и Гессен. Более 12% перешли в ислам из других религий, 90% имеют гражданство ФРГ, сообщают журналисты.

В начале апреля министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер предупреждал о возможных готовящихся терактах в Германии, наподобие тех, что уже произошли в Париже, Копенгагене и Оттаве. «Я был бы рад утверждать, что в Германии исключены теракты (…) Но сделать это не может ни один министр», — заявил он. По его словам, недавние теракты показали, что террористы используют новую тактику: «Они действуют сразу в нескольких местах одновременно и, в самых худших случаях, на протяжении нескольких дней». Германии «необходим ответ», который «заключается в боеспособных полицейских подразделениях». Всего же, по оценкам Томаса де Мезьера, в Германии порядка 280 человек готовы к проведению терактов, добавляет Bild.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

По сообщению сайта NEWSru.com

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru