«План нации -100 шагов» напрямую связан с программой индустриализации — политолог


Об этом корреспонденту BNews.kz рассказал политолог, магистр истории, старший преподаватель кафедры всеобщей истории и философии Кокшетауского государственного университета им.Ш.Уалиханова Раушан Жусупова.

По словам политолога, «План нации -100 шагов» — реформа, полностью модернизирующая систему общественных отношений. Она напрямую связана с реализацией новой экономической политики «Нурлы жол — Путь в будущее» и индустриально-инновационной программой.

Сегодня Казахстан тесно интегрирован в мировую экономику. В рамках «Плана нации» будут внедряться самые современные инструменты и стандарты государственного управления наиболее развитых стран мира. Казахстан подписал Страновую программу с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), на долю которой приходится 60% мирового ВВП.

«План Нации» — это реализация задач, раскрывающих колоссальный потенциал развития Казахстана. Это нестандартный документ, который содержит 100 детальных и практических решений во всех сферах жизни. Это новое видение процессов развития в Казахстане», — говорит Р.Жусупова.

Как отмечает Жусупова, экономический рост — актуальная задача, от решения которой зависит региональная и глобальная конкурентоспособность Казахстана. Реформа «Индустриализация и экономический рост» (с 35-го по 84-й шаги) охватывает объемный фронт работ, модернизацию во всех сферах экономики и народного хозяйства.

В том числе это введение в рыночный оборот земель сельхозназначения, оптимизация таможенной, налоговой систем, процедуры легализации имущества и денежных средств, внедрение всеобщего налогового декларирования доходов и расходов, оптимизация процесса получения разрешений в строительной сфере, реорганизация отрасли электроэнергетики, изменение концепции работы антимонопольной службы и ее приведение в соответствие со стандартами ОЭСР, привлечение как минимум 10 транснациональных корпораций в перерабатывающий сектор для создания экспортных товаров и выхода Казахстана на мировые рынки, привлечение стратегических (якорных) инвесторов, внедрение проекта «Евразийский трансконтинентальный коридор», превращение Астаны в деловой, культурный и научный центр Евразии, создание международного финансового центра на базе Astana (AIFC) и на базе инфраструктуры «EXPO-2017» и т.д».

«Я убеждена: все сто шагов — в интересах народа, каждому из нас нужно совершить их вместе со всей страной – в своей профессии, общественной жизни. Глобальность идеи, масштабность замысла и детализация в реализации реформ говорят о том, что это новая страница в истории Казахстана, уходящей корнями в глубокую древность», — добавила она.

Асель ТУРАР

По сообщению сайта Финансовый портал BNEWS.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru