Ответ на депутатский запрос Заместителя Премьер-Министра РК от 17 апреля 2015 года № 20-11/1238 «О выделении самостоятельной специальности врач «судебно-психиатрический эксперт» и проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы в стационарных условиях»

Ответ на депутатский запрос Заместителя Премьер-Министра РК от 17 апреля 2015 года № 20-11/1238

 

 

 Депутатам

Мажилиса Парламента

Республики Казахстан

 

На № ДЗ-51 от 20.03.2015г.

 

Уважаемые депутаты!

 

Рассмотрев Ваш депутатский вопрос, касательно организации производства судебно-психиатрической экспертизы, сообщаю следующее.

Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее — Министерство) в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан «О мерах по дальнейшему развитию правоохранительной системы Республики Казахстан» от 31 декабря 2013 года № 720 проводятся мероприятия по реформированию судебно-психиатрической экспертизы (далее — СПЭ) и передаче её с 2016 года в ведение Министерства юстиции Республики Казахстан.

 

Касательно вопроса выделения самостоятельной специальности врач «судебно-психиатрический эксперт»

В компетенцию судебно-психиатрических экспертов входит диагностика, в том числе дифференциальная диагностика, которую может проводить только врач по специальности «Психиатрия (наркология, психотерапия, сексопатология, медицинская психология, судебно-психиатрическая экспертиза, судебно-наркологическая экспертиза)».

При этом базовые компетенции по СПЭ специалисты получают в рамках специальности «Психиатрия». Дополнительные компетенции необходимые для осуществления функций СПЭ специалисты получают на курсах повышения квалификации в медицинских организациях образования и науки, в том числе в Республиканском научно-практическом центре психиатрии, психотерапии и наркологии.

В этой связи, Министерство считает нецелесообразным выведение судебно-психиатрической экспертизы в отдельную специальность

 

Касательно вопроса оплаты труда судебно-психиатрических экспертов

В психиатрической организации врачам судебно-психиатрическим экспертам производится дополнительная оплата только по квалификационным категориям соответствующей субспециальности, то есть только как «Врач судебно-психиатрический эксперт». Лицам, находящихся на должности судебно-психиатрического эксперта надбавки за квалификационную категорию по специальности «Психиатрия» не выплачиваются.

Кроме того, доплата работникам, занятым на тяжелых (особо тяжелых), физических работах и работах с вредными (особо вредными) и опасными (особо опасными) условиями труда производится в размере 60% от Базового должностного оклада, с учетом того, что они находятся в постоянном контакте с лицами, представляющими особую социальную опасность и обвиняемые в совершении уголовного преступления.

В 2014 году двум судебно-психиатрическим экспертам, осуществляющим производство судебно-психиатрической экспертизы в стационарных условиях, выплачена заработная плата в сумме 2 146, 1 тыс. тенге, в том числе 60%-ная надбавка от базового должностного оклада — 254,8 тыс. тенге.

 

Касательно вопроса производства судебно-психиатрической экспертизы в стационарных условиях

В целом количество СПЭ, как амбулаторных, так и стационарных снижается.

Так по итогам 2014 года объем СПЭ составил 7 890 экспертиз по уголовным делам, из них стационарных — 284, что составляет — 3,6%.

Производство стационарных СПЭ проводится только по наиболее сложным случаям и по следующим основаниям:

-для решения вопросов «процессуальной дееспособности», т.е. возможности участия лица в следственных мероприятиях и/или на суде;

—     для решения вопроса уровня социальной опасности испытуемого на момент проведения экспертизы;

—     для решения вопроса привлечения к уголовной ответственности, в случаях, когда психические расстройства возникают после совершенного правонарушения;

-когда в амбулаторных условиях невозможно квалифицировать психическое состояние;

-необходимость длительного наблюдения в стационарных условиях, при симуляции, сюрсимуляции или диссимуляции психических расстройств.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 271 Уголовно-процессуального Кодекса стационарная СПЭ проводится только в случаях, когда эксперт заявит о невозможности дать заключение без проведения стационарной СПЭ.

 

Касательно вопроса проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы

В части проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы в настоящее время существует методология психологического обследования. Данная методология была разработана сотрудниками кафедры психиатрии и медицинской психологии Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского.

Разработанные методики в настоящее время являются валидными и соответствуют практическим требованиям работы психолога.

В настоящее время психологи системы здравоохранения имеют высшее базовое образование (педагогическое), работают в структуре медицинских

По сообщению сайта Zakon.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru