Новые здания судов как фактор обеспечения международных стандартов правосудия (Лушников В., Заведующий Отделом обеспечения и развития инфраструктуры судов аппарата ВС РК)

Новые здания судов как фактор обеспечения международных стандартов правосудия

 

В настоящее время в республике ведется активная и системная работа по развитию инфраструктуры судебной системы. Это является неотъемлемой частью модернизации судов в соответствии с общемировыми стандартами. Удовлетворенность запросов общества от отправления правосудия начинается с вопросов своевременного информирования о времени и месте проведения процесса, данных судьи, ознакомлении с необходимыми судебными документами, удобном зале ожидания, проведении заседания в комфортном помещении и многое другое. Понятно, что все это напрямую зависит от выделяемого бюджета.

При этом следует учитывать, что в Казахстане ведется постоянная работа по развитию судебной системы. Появились новые специализированные суды – экономические, уголовные, административные, гражданские, ювенальные, военные. При этом у каждого есть своя специфика, которая учитывается при оформлении помещений судов. К примеру, в ювенальных судах в соответствии с международными рекомендациями отсутствуют решетки, особое оформление залов заседаний (без барьеров), оборудована детская комната, кабинет психолога и другое.

Укрепляется сеть местных судов как основных звеньев системы судов общей юрисдикции. К примеру, только в первом квартале текущего года было создано три районных суда в г.Алматы (2) и Южно-Казахстанской области (1). Все это обусловлено текущими социально-экономическими и демографическими процессами. Так, к примеру, самая высокая нагрузка на судей наблюдается сегодня в судах Алматы и Астаны. При этом постоянно растут запросы общества к судебной системе. В 2014 году было рассмотрено свыше 1,2 млн. дел, это практически на 100 тысяч больше чем в 2013 году. Для размещения судов на первых этапах предоставлялись преимущественно здания, ранее имевшие иное функциональное назначение. Это были всевозможные детские сады, конторы, магазины и другое. Надо понимать, что планировочная структура этих зданий, недостаточно учитывала специфические особенности функционирования системы правосудия в современных условиях.

Верховным Судом ведется системная работа, по развитию инфраструктуры судов, исходя из возможностей текущего бюджета. В частности, в прошлом году в республике построены три новых здания областных судов – в г.Астаны, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях, а также здание одного районного суда. Эти объекты в полной мере учитывают все современные запросы по обеспечению процесса отправления правосудия.

К примеру, площадь нового здания Дворца Правосудия в городе Астане составляет более 32 тысяч кв.м. Здесь расположены 50 залов судебного заседания, что отвечает современным общемировым стандартам (один зал на двух судей). Это позволило более оперативно проводить судебные заседания без лишних проволочек и задержек. Вот некоторые цифры. Если, ранее на один зал приходилось в среднем по 15-20 дел в день. При этом судебные процессы заканчивались со значительным превышением рабочего времени (как правило, в 21.00 час). То, в новом здании в одном зале рассматриваются в среднем по 2-3 дела в полном соответствии с рабочим графиком. Как результат, значительно уменьшилось количество жалоб от населения (в 2014 году практически на 36% сравнении с прошлым годом).

Новый Дворец Правосудия Астаны также отвечает всем современным требованиям информационной оснащенности судебной системы. Все компьютеры объединены в корпоративную сеть и подключены к Единой автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов. Действует система электронной очереди, автоматического оповещения участников судебных процессов через СМС-рассылку и электронную почту. В фойе установлены терминалы для оплаты госпошлин и административных штрафов. Залы заседаний оборудованы системами аудио-видео фиксации судебных процессов, есть аппаратура для осуществления видеоконференцсвязи.

В целях оперативности, экономии времени, а также для удобства граждан в здании суда предусмотрены кабинеты прокуроров и адвокатов. Предусмотрены кабинеты медиаторов. Контактные данные медиаторов каждый желающий может получить на сайте суда города Астаны, в том числе информацию об Институте медиации. В здании имеются восемь комнат ожиданий сторон, пресс-центр, музей, а также комнаты психологической разгрузки.

Работа по строительству новых зданий судов будет продолжаться.

В Казахстане развивающаяся законодательная база выявляет ряд несоответствий между действующей в стране системой правосудия и материальной базой судебных учреждений, которая, несмотря на большую работу по ее совершенствованию в течение последних лет, требует значительного улучшения. Так, есть необходимость строительства зданий судов по типологическим особенностям зданий судебных учреждений, учитывающих специфику организации судебного процесса и тенденции дальнейшего типологического преобразования зданий судов.

С целью надлежащего отправления правосудия и размещение судов в зданиях, соответствующих установленным требованиям Верховным Судом в период с 2010 по 2014 годы были разработаны типовые проекты зданий 3-х, 5-ти, 7-ми, 10-ти составных судов.

Данные типовые проекты разработаны с учетом повышенного внимания к вопросам усиления безопасности судебных зданий, архитектурно-планировочным и техническим решениям наряду с обеспечением соответствия требованиям доступности зданий для маломобильных посетителей. Достижение архитектурно-художественной выразительности зданий судов является важной предпосылкой, способствующей созданию благоприятных условий для успешного функционирования и развития судебной системы.

При проектировании учтены климатические особенности населенных пунктов: конструкции защищены от коррозии, обеспечена высокая сейсмоустойчивость, использованы современные теплосберегающие и шумопоглащающие технологии.

Запроектирован комплекс систем жизнеобеспечения и непрерывного функционирования здания судов. Системы управления доступом, охранного телевидения, охранной и тревожной сигнализации будут построены и объединены в единую систему контроля доступа. Запланирован в проекте к реализации комплекс бесперебойного и гарантированного электроснабжения, построена система кондиционирования и вентиляции, в том числе, для серверных помещений, подсистемы автоматической установки газового пожаротушения и автоматической установки охранно-пожарной сигнализации которые объединены в систему противопожарной защиты. В рамках проекта зданий судов предусмотрено оснащение телекоммуникационной сетью и телефонизация с доступом в сеть Интернет каждого рабочего места. Для единого обмена данными реализована структурированная кабельная система.

Автоматизация инженерных систем позволит существенно снизить эксплуатационные расходы суда, а в случае возникновения аварийных ситуаций обеспечит безопасность находящихся в здании работников судебной системы и посетителей, а также сохранность данных, с которыми работает суд.

Инфраструктура типового здания также отвечает самому высокому уровню требований. В частности, имеются конференц-зал, оснащенный комплексом видеоконференцсвязи с проектором, столовая, комнаты психологической разгрузки для судей, комплекс служебных помещений, библиотека.

В здании разведены потоки участников процессов, посетителей и персонала суда. Сделано это посредством создания двух зон: рабочей — для судей, сотрудников аппарата суда и общественной — для посетителей. Посетители будут проходить через рамку металлоискателя и некоторые другие средства безопасности.

Учитывая, что в 2014 году судами рассмотрено свыше миллиона дел, можно предположить, что за данный период здания судов посетило, как минимум, порядка двух с половиной миллионов человек. При этом, создание надлежащих условий для граждан (участников процесса) – это одна из основных составляющих качественного отправления правосудия.

С учетом изучения и применения мирового опыта основанного на передовых стандартах оказания услуг, разработанные типовые проекты в первую очередь направлены на создание благоприятных условий для граждан. Основной акцент сделан на комфорт и доступность зданий судов.

Так, типовыми проектами зданий судов предусмотрено, что гардеробы, места ожидания (холлы и накопители) оборудованы соответствующей мебелью. Санитарные узлы запроектированы на каждом этаже здания суда, с раздельным использованием (для сотрудников и посетителей).

В холлах для посетителей будет размещена вся необходимая информация о деятельности суда, где часть информации можно просмотреть в электронном формате, а также установлены ксероксные устройства, телефонная связь, банкоматы, терминалы оплат пошлин и т.д.

Генеральным планом участка застройки типового здания и планом благоустройства предусмотрены стоянки для личного автотранспорта, пешеходные дорожки с шириной и уклонами, обеспечивающими доступность территории здания суда для инвалидов, передвигающихся в креслах-колясках, а также места ожидания (отдыха) со скамейками.

Для удобства участников процесса не упускается из виду и инфраструктурная составляющая, которая обусловлена удобной связью расположения здания суда с остановками общественного транспорта.

 В скором будущем, учитывая свое предназначение, и на основании типологически запроектированных проектов, будут построены новые здания судов. В последующие годы в районах и городах Казахстана запланировано возведение около 70 зданий, которые всецело будут отвечать мировым стандартам и адаптированы к требованиям, гарантирующим доступность, простоту и быстрое разрешение дел.

 

Заведующий Отделом обеспечения и

развития инфраструктуры судов

аппарата Верховного Суда Владимир Лушников

 

По сообщению сайта Zakon.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru