На Истринском водохранилище продолжаются поиски жертв столкновения вертолета и гидроплана

Следствие приступило к опросу очевидцев авиакатастрофы на Истринском водохранилище, где в субботу столкнулись гидроплан и вертолет. Число жертв уточняется, к утру воскресенья из воды поднято четыре тела. По данным СМИ, погибнуть могли до девяти человек. К месту ЧП прибывают родственники погибших.

О ходе следствия журналистам рассказал исполняющий обязанности руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Сергей Вайзулин. «Сейчас следствие устанавливает очевидцев происшествия, часть их уже установлено и они опрашиваются. Принятыми мерами по поиску тел обнаружены тела четверых человек», — цитирует представителя СК агентство ТАСС.

Поисковые работы на акватории водохранилища продолжаются, задействовано несколько моторных лодок и катеров. Постоянно в воде работают четыре бригады водолазов.

В ходе следствия будет дана оценка режиму использования частных воздушных судов, которые столкнулись над Истринским водохранилищем: «Нас интересуют обстоятельства, способствующие совершению этого преступления и обстоятельства, которые определили нахождение гидроплана на водоеме. Всему будет дана оценка следствия». Ранее высказывались версии, что в столкновении был виноват пилот гидросамолета, который летал над водохранилищем на протяжении всего дня. Накануне источник «Интерфакса» заявлял: «По словам очевидцев, пилот допускал опасные маневры, в том числе пытаясь напугать отдыхающих на водохранилище. Предварительно в момент крушения гидросамолет «напрыгнул» сверху на вертолет Robinson и оторвал ему винт».

ВертолетRobinson и гидроплан после столкновения в воздухе упали в 500 метрах от берега на глубину около 13 метров.

По факту столкновения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом журналистам сообщила официальный представитель московского межрегионального следственного управления Следственного комитета Татьяна Морозова.

Несколько родственников подъехали на берег Истринского водохранилища, люди находятся в шоковом состоянии, с ними сразу приступили к работе психологи МЧС.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

По сообщению сайта NEWSru.com

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru