Мексика: активисты винят в гибели журналиста власти

В Мексике продолжаются манифестации протеста в связи с гибелью известного фотожурналиста Рубена Эспиносы.

В минувшую пятницу его тело обнаружили в Мехико в квартире вместе с телами четырех женщин: все они были убиты выстрелом в голову, на телах – следы побоев и пыток.

По мнению протестующих, за этим убийством стоит Хавьер Дуарте, губернатор штата Веракрус, где жил и работал Эспиноса – пока из-за угроз два месяца назад не переехал в столицу.

«Мы знаем, что это Дуарте, – говорит одна из участниц демонстрации. – Мы знаем, что пришлось пережить Рубену и Наде – одной из активисток, убитых вместе с ним. Так что все их заявления о якобы задержанном подозреваемом – это полный абсурд. Это никак не соответствует действительности.»

Полиция Мексики сейчас допрашивает человека, способного предоставить сведения о расправе над Эспиносой и активистками. Власти также обнародовали запись камеры наружного наблюдения, на которой, возможно, запечатлены исполнители преступления.

Эспиноса, которому шел 32 год, специализировался на хронике протестных движений в штате Веракрус, многие из которых критиковали правящую Институционно-революционную партию и губернатора Дуарте в частности.

Веракрус считается одним из самых опасных для журналистов регионом Мексики – по данным базирующейся в Лондоне правозащитной организации «Статья 19», с 2000 г. здесь убиты 17 работников прессы.

По данным же Комитета по защите журналистов, международной неправительственной организации со штаб-квартирой в Нью-Йорке, с момента прихода Дуарте к власти в 2010 г. в штате погибли 11 журналистов.

По сообщению сайта Euronews

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru