Хакеры научились превращать Android-смартфон в овощ

Новая критическая уязвимость в мобильной операционной системе Google позволяет хакерам перевести устройство в вегетативное состояние, передает Вести.Хайтек.

«Дыра» находится в компоненте, который ответственен за обработку мультимедийного контейнера Matroska (MKV). Хакеры могут воспользоваться уязвимостью через приложение с вредоносным кодом, помещенным в искаженный MKV-файл, либо через веб-страницу, в которую встроено специально созданное MKV-видео.

«Первый метод может вызвать долгосрочные последствия для устройства: приложение со встроенным MKV-файлом запускается автоматически, что приводит к «вылету» ОС каждый раз при включении устройства», — сказали специалисты из компании Trend Micro.

На зараженном Android-смартфоне выключаются все звуки и рингтоны. Помимо этого, пользователь не может принять или отклонить звонки, а также снять блокировку с телефона. Чтобы вернуть гаджет в нормальное состояние, его нужно перезагрузить.

По данным экспертов, уязвимость затрагивает все версии Android, начиная с 4.3 (Jelly Bean), в том числе самую новую, 5.1.1 (Lollipop). Согласно статистике Google Play за июнь, это свыше половины всех Android-устройств в мире.

Источник: Today.kz

По сообщению сайта TodayNews

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru