Интернат для психохроников переполнен в Актобе

Чтобы попасть в лечебное заведение, люди стоят в очереди по 10 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Учреждение расширили до 400 мест, но очередь остаётся. Часть больных имеют высшее образование. В интернат они попали после родов, развода, защиты диссертации. Число таких больных, по прогнозам, будет расти.

«Больных в 96-м было всего 150. Сейчас интернат забит. Он рассчитан на 360 мест, но к нам очередь, и с января мы расширились до 400 мест: уплотнили комнаты, соединили «бытовки», но очередь остается. Поток больных пошел с 2000 года. Смертности у нас нет, поэтому места не освобождаются. У опекаемых шизофрения, олигофрения, эпилепсия, умственная отсталость. 20% с высшим образованием», — рассказала директор интерната Клавдия Пан.

Некоторые в интернате живут по полвека.

«Женщин в учреждении 222, мужчин – 170. Образованные в основном шизофреники, это бывшие учителя химии, математики, музыки, выпускники художественной школы. Большую часть времени они проводят в библиотеке», — отмечает издание.

Проблемы с психикой у людей возникли после семейных скандалов, родов, кого-то муж бросил, – говорит директор. – Здесь они находят общение, занимаются тем, что по душе, успокаиваются. Работы продаем на выставках, вырученные деньги идут на покупку материалов.

Содержание одного больного в год в Актюбинском интернате для психохроников составляет 966 тысяч тенге.

По сообщению сайта NewTimes

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru