ИГИЛ или Аль-Каида? Американские чиновники разделились во мнении, что представляет главную угрозу для США

Этот непростой вопрос занимает умы представителей президентской администрации, спецслужб, антитеррористических и правоохранительных органов.

Как утверждают в ФБР, министерствах юстиции и внутренней безопасности США, ИГИЛ является для Америки более непосредственной опасностью в силу беспрецедентной кампании в социальных медиа, использования современных систем мгновенного обмена сообщениями для того, чтобы вдохновить последователей на теракты по всей территории Соединенных Штатов.

В то же время в Пентагоне, спецслужбах и Национальном антитеррористическом центре крайне обеспокоены активностью Аль-Каиды в Йемене и Сирии, где теракты, например, атаки на пассажирские самолеты, характеризуются массовым количеством жертв.

Белый дом в этом вопросе, похоже, склоняется в сторону «Исламского государства», боевиков которого советник президента Обамы по внутренней безопасности и борьбе с терроризмом Лиза Монако недавно назвала «беспрецедентной угрозой» для Соединенных Штатов.

Однако, по словам американских чиновников, это «не черно-белый спор», а, скорее, сдвиг акцентов, поскольку реальную опасность представляют обе террористические группы.

Источник: nytimes.com

По сообщению сайта World Life Press

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru