Грозит ли региону нашествие пожирателей посевов?

При обследовании полей особое внимание уделяется приграничной территории

В борьбе с саранчовыми по области задействованы 17 аэрозольных генераторов, 10 самолетов и 13 агрегатов УМО. Обработка полей по области ведется с 10 июня. При обследовании полей особое внимание уделяется приграничной территории. Вся техника сейчас сконцентрирована в пяти приграничных районах на случай возможного лета саранчи со стороны Оренбургской области. Так как, с 19 июня во всех районах Оренбургской области объявлена чрезвычайная ситуация в связи с распространением саранчи.

Сейчас завершается плановая обработка в Айтекебийском, Мартукском и Каргалинском районах. Как отмечают специалисты из обследованных 138,5 гектара приграничных территорий вредителями заселено 60,4.  

В целом фитосанитарная обстановка по региону стабильная, запланированная химическая обработка осуществляется своевременно и  полноценно.

Справка: Саранча встречается практически повсеместно, за исключением самых холодных районов. Длина тела саранчи колеблется от 1 см у луговой до 6 см у перелётной саранчи. Самые крупные особи могут достигать 20 см в длину. Ежедневно одна особь съедает количество растительной пищи, равное её собственному весу. Бывают стаи саранчи, насчитывающие несколько миллиардов особей. 

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru