Французские фермеры блокируют дороги на границах с Германией и Испанией

Французские фермеры продолжают протестовать против низких закупочных цен, которые поставили многих из них на грань разорения.

В понедельник они заблокировали некоторые автомагистрали на границах с Германией и Испанией. Цель блокады — не пропустить внутрь страны фуры с сельскохозяйственной продукцией. Продукцией, которая нередко продаётся с этикеткой «сделано во Франции».

Дидье Петтерманн, винодел, участник акции протеста: «Сейчас покупатель, покупая петрушку, думает, что покупает продукт, выращенный в Бретани. Но на самом деле он покупает продукт неизвестного происхождения».

Французские аграрии жалуются на нечестные условия конкуренции. Дешёвый импорт позволяет розничным сетям обходиться без продукции французских фермеров или навязывать им цены ниже производственных затрат.

Накануне вечером протестующие фермеры разгрузили фуры с фруктами и овощами, прибывающими из Испании.

Говорит Гийом Дарруи, активист профосоюза «Молодые аграрии» и один из участников акции:

«В наших странах не одинаковые правила, и то же касается и других соседних стран. Поэтому у них стоимость производства ниже, чем у нас. Это связано с нормами и налогами».

Протестующие заявили, что раздадут изъятый таким образом лук благотворительным столовым.

Президент Франции Франсуа Олланд пообещал недовольным фермерам, что правительство окажет давление на розничные сети, предприятия пищевой промышленности и скотобойни с тем, чтобы они повысили закупочные цены.

Правительство Франции призвало потребителей с пониманием отнестись к повышению цен на продукты питания, которое ожидается в результате удовлетворения требования фермеров.

Министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль на прошлой неделе объявил о созыве встречи министров сельского хозяйства ЕС в сентябре для пересмотра политики ценообразования.

По сообщению сайта Euronews

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru