Апелляционная коллегия оставила без изменения приговор экс-директору Погранслужбы Джуламанову

АСТАНА, 19 мая — ИА Новости-Казахстан. Апелляционная коллегия военного суда по уголовным делам оставила без изменения приговор в отношении бывшего директора Погранслужбы КНБ Казахстана Нурлана Джуламанова, передает корреспондент агентства из зала суда.

6 марта 2015 года суд вынес приговор обвиняемому во взяточничестве бывшему директору Пограничной службы Казахстана Нурлану Джуламанову и его экс-коллеге командиру воинской части 2458 Кайрату Балмагамбетову. Не признавший своей вины Джуламанов получил 11 лет строгого режима с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, второй фигурант дела Балмагамбетов освобожден от наказания в связи с деятельным раскаянием.

«Коллегия постановила: приговор в отношении Нурлана Джуламанова и Кайрата Балмагамбетова в части квалификации преступной деятельности и назначенного уголовного наказания оставить без изменений. Этот же приговор в части конфискации имущества изменить и отменить конфискацию имущества в отношении находящейся под арестом от 28 октября 2014 года квартиры, (расположенной) по адресу: город Астана улицы Орынбор дом 211, зарегистрированную на Джуламанову Айгерим (дочь подсудимого). В остальной части остановить без изменений», — сказал судья Военного суда Кыдырхан Сихимбаев.

На заседании защита Джуламанова просила оправдать осужденного.

«Я прошу отменить приговор в отношении Джуламанова от 6 марта 2015 года и оправдать его. Мы не согласны с приговором суда, поскольку считаем его незаконным. Считаем, что суд первой инстанции не разобрался в этом деле. Более того, вынес приговор, нарушая права защитников, нарушая права самого Джуламанова», — сказала адвокат Айжан Сабирина.

По словам адвоката, приговор суда вынесен на основании результатов специальных оперативно-розыскных мероприятий, полученных с грубейшими нарушениями процессуального законодательства.

«Приговор суда был основан на противоречивых показаниях лиц, которые сами получили взятки от руководителей коммерческих структур. Удивляет то, что в уголовном деле не было ни одного заявления от руководителей коммерческих структур о том, что у них действительно вымогались денежные средства, и о том, что они действительно давали взятки должностным лицам пограничной службы КНБ. Практически доказательствами признаны показания самих лиц, которые якобы получали взятки», — резюмировала адвокат.

В свою очередь старший военный прокурор управления главной военной прокуратуры Турали Бакиров отметил, что в апелляционных жалобах стороны защиты в интересах Джуламанова не имеется доводов, которые могли поставить под сомнение доказанность вины осужденного в совершение инкриминируемых преступлений и законность обвинительного приговора.

«Большая часть аргументов стороны защиты предоставляет собой поддержание ходатайств, которые были заявлены и рассмотрены в ходе главного судебного разбирательства. Необходимо отметить, что в ходе расследования и судебного рассмотрения данного уголовного дела собрана большая совокупность допустимых и достаточных доказательств», — добавил прокурор.

По его словам, из показаний свидетелей следует, что Джуламанов, будучи организатором ОПГ, осуществлял общее руководство действий её членов.

«Свидетели детально и подробно рассказали суду об обстоятельствах создания ОПГ и активных членах, включая себя, результатах системных откатов в государственных закупках пограничной службы, неоднократных фактах получения им денежных сумм и передачи их лично Джуламанову»,-сказал прокурор.

«Полагаю необходимым оставить без изменений состоявшийся приговор специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 6 марта 2015 года по уголовному делу в отношении Джуламанова апелляционную жалобу оставить без удовлетворения», — заключил прокурор.
 

6 марта 2015 года специализированный межрайонный военный суд по уголовным дела приговорил к 11 годам лишения свободы Джуламанова, который обвинялся в получении взяток в особо крупных размерах.

Судья Ербол Ахметжанов, зачитывая приговор заявил, что Джуламанов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренными статьями 235 часть 3 (Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений) и 366 часть 4 УК РК (Получение взятки). Окончательно, назначив 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать ответственности руководящие должности на госслужбе, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также Джуламанов воинского звания «генерал-лейтенант» и государственной награды ордена «Данк» 2-й степени.

Второго фигуранта дела Балмагамбетова суд освободил от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Органом следствия Джуламанов и Балмагамбетов обвинялись в том, что в составе организованной группы путем вымогательства получали взятки в особо крупных размерах от представителей коммерческих предприятий за лоббирование их интересов при заключении и исполнении договоров на поставку товаров и услуг. По версии обвинения, за период с лета 2013 года по 27 октября 2014 года организованная группа, созданная и руководимая Джуламановым с использованием своего служебного положения получила при установленных следствием обстоятельствах в качестве взятки в виде денег на общую сумму 173 миллиона 181 тысяча 750 тенге и 436 тысяч долларов США (по курсу Национального банка составило 79 миллионов 850 тысяч 280 тенге). Из указанных сумм взяток Джуламанову было передано 59 миллионов 700 тысяч тенге и 371 тысяча 300 долларов США.

В ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 300 миллионов тенге.
 
Второй подсудимый — командир воинской части 2458 Кайрат Балмагамбетов, который вместе с Джуламановым обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 311 (Получение взятки в особо крупном размере) и частью 3 статьи 235 УК РК (Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений). Балмагамбетов признал вину в предъявленных ему обвинениях. Джуламанов в суде своей вины не признал, назвав уголовное дело «сфабрикованным делом» и «политическим заказом».

По сообщению сайта ИА «Новости – Казахстан»

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru