Алматинский акимат выделил социальные гранты на обучение в AlmaU!

Акимат г. Алматы присудил выпускникам с ограниченными возможностями два общеобразовательных гранта на обучение в Almaty Management University (ранее МАБ) – единственном в Казахстане вузе, технически готовом принять студентов с инвалидностью.

Обладателями 100%-ного гранта на 4 года обучения стали Алихан Габбасов (инвалид 2 группы) и Азиза Абдурахманова (инвалид 3 группы). Об этом событии стало известно в ходе круглого стола «Инклюзивное высшее образование в Казахстане: реалии и проблемы», который состоялся сегодня в AlmaU. Организаторы мероприятия — Almaty Management University, ОО «Общество инвалидов, имеющих высшее образование «Намыс». В работе круглого стола приняли участие вузы Алматы, представители НПО по защите прав людей с ограниченными возможностями (ЛОВ), акимата, ООН и других организаций.

Участники обсудили реальные возможности людей с инвалидностью получить высшее образование в РК, а также перспективы решения сопутствующих этому проблем. «Сегодняшний круглый стол является продолжением политики AlmaU по поддержке социальных проектов», — отметила в своем выступлении проректор вуза по академическим вопросам Нуржамал Дуйсенгулова, напомнив о таких начинаниях Университета, как присуждение инвалидам грантов на обучение на МВА и на бакалавриате – сейчас в вузе учится примерно 13-15 человек с ограниченными возможностями.

Кайрат Иманалиев, председатель ОО «Намыс», советник Акима г. Алматы, советник Министра науки и образования РК, акцентировал внимание на том, что AlmaU в свое время обращался к нему за рекомендациями: какими должны быть лифт, пандусы и прочая инфраструктура, чтобы сделать доступ в здание для инвалидов максимально удобным. В результате это практически единственный вуз в Алматы, технически оснащенный для приема и обучения людей с ограниченными возможностями. Кайрат Есмуратович рассказал присутствующим о возможностях получения высшего образования инвалидами в Казахстане.

Так, по результатам опроса среди ЛОВ, в котором приняли участие 149 человек, сегодня в РК инвалиды чаще всего страдают нарушениями опорно-двигательного аппарата, но при этом у 37% опрошенных двигательная активность полностью сохранена, то есть они могут не отказывать себе в посещении общественных мест, в том числе вузов, колледжей, школ и т.д. 67% ЛОВ способны сами себя обслуживать. «Опрос показал удивительные вещи, — отмечает К. Иманалиев, — Несмотря на то, что в городе очень много образовательных учреждений различных уровней и назначений, начиная от дошкольных и заканчивая высшими, инвалиды г. Алматы не включили образовательные услуги в свои приоритеты. Это связано с тем, что образование остаётся недоступным для инвалидов и они не видят перспективы его развития», — считает эксперт.

На вопрос «Какие образовательные услуги вам доступны?», респонденты отметили в порядке убывания: учебные курсы — 14%, вузы — 11%, учреждения технического и профессионального образования — 10%, дистанционное образование — 8%, внешкольные образовательные кружки — 5%, обычные средние школы — 5%, коррекционные образовательные учреждения — 4%, дошкольные учреждения для детей с особыми нуждами разного профиля — 3%, репетиторство — 3%, образование на дому — 2%. При этом 14% опрошенных образовательные услуги не доступны. 21% не пользуются или не нуждаются в образовательных услугах.

Лишь 12% из опрошенных окончили вуз, 63% нигде не учатся. При этом 31% считают, что они нуждаются в высшем образовании, и свыше 10% — в профессионально-техническом среднем.

Большинство респондентов предпочло бы получать учебные материалы в виде: электронной библиотеки через Интернет -33%, аудиокниги — 16%, специальных программ, озвучивающих текст — 9%, специальной литературы на шрифте Брайля — 7%, специальных книг с увеличенным шрифтом — 4%. Больше половины участников опроса (55%) отметили, что преподаватель никак не учитывает специфику их заболевания.

Исходя из этого, К. Иманалиев назвал образовательные услуги в Казахстане малодоступными для инвалидов: «Весь спектр укладывается от 2% (образование на дому) до 14% (учебные курсы). При этом подавляющая часть инвалидов (63%) вообще не учатся, только десятая часть учится в учреждениях ТиПО и вузах».

По мнению эксперта, изменить ситуацию могут только сами вузы и государство. Так, одним из условия аккредитации вузов, считает Иманалиев, должно быть обеспечение доступности образования для инвалидов разных категорий. Это определяется наличием пандусов, подъемников, тактильных дорожек, звуковых сигналов, информационных табло, указателей и т.д.

«Необходимо подготовить самих преподавателей, чтобы они знали психологию людей с различными формами заболевания. Вузам необходимо с самого начала проводить работу с абитуриентами из числа инвалидов, нацелив их на получение высшего образования. В вузах учебные пособия должны быть адаптированы к нуждам инвалидов различных категорий: учебники на шрифте Брайля, аудиокниги, информационные системы, позволяющие получить необходимые знания. Информация должна быть доступна инвалидам различных категорий. При вузах должны быть созданы службы поддержки людей с инвалидностью (например, ресурсные центры, волонтёрские службы и т.д.). Инвалидам должно быть разрешено использовать при обучении различные разумные приспособления, приборы и инструменты (диктофоны для людей с нарушением зрения, переводчики текста в аудио формат и др.). Кроме этого, и сами вузы должны иметь собственные образовательные программы для инвалидов, — заключил К. Иманалиев.

Властимил Самек, эксперт, представитель UN DPI (ООН), отметил, что рад тому вниманию, которое оказывается данной проблеме в год 70-летия ООН. Эксперт напомнил, что Казахстан в феврале 2015 года ратифицировал Конвенцию ООН о правах инвалидов: «Цели развития тысячелетия, которые были приняты на основе встречи лидеров в 2000 году (срок достижения целей — 2015 год), включали в себя и доступ к образованию в том числе. В этом году срок заканчивается, и, видимо, не все цели развития тысячелетия были достигнуты нами в полном объеме. В сентябре представители стран, входящих в ООН, вновь встретятся и обсудят цели устойчивого развития. Стоит ожидать, что эта тема будет включена в перечень обсуждаемых и что страны возьмут на себя больше обязанностей, чтобы на деле обеспечить доступ к образованию всем гражданам независимо от их статуса и возможностей», — сказал представитель ООН.

Захира Бегалиева, представитель Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак», напомнила, что права лиц с инвалидностью (ЛсИ) на образование обеспечивают ряд документов, в том числе: Конституция Республики Казахстан, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция о правах инвалидов и Закон «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан». Между тем, анализ ситуации в отношении реализации прав ЛсИ на участие в принятии решений, трудоустройство и образование, выявил ряд барьеров, с которыми сталкиваются инвалиды при попытке реализовать свои права. Из организаций, НПО и вузов, которые дают ЛсИ возможность получить образование, З. Бегалиева назвала, помимо AlmaU, Фонд Ержана Татишева, Университет «ТУРАН», Фонд «Даму-Комек», а также программу проведения тестирования для детей с ограниченными возможностями FLEX (действует с 1992 г., за это время около 20 тыс. старшеклассников из стран Евразии получили стипендии для участия в программе «FLEX»). Программа полностью финансируется правительством США.

Мадияр Жанысбаев, вице-президент ОО МОЛОВ «Жігер», подробно остановился на проблеме получения высшего образования людьми с ограничениями зрения: «К сожалению, на сегодняшний день, мы можем утверждать, что высшая школа не готова принять незрячего человека в свою среду. Главная причина – практически полное отсутствие условий, необходимых в обучении студентов с ОВР, учитывающих их физические особенности; недостаток квалифицированных кадров, знающих специфику работы со студентами с ОВР», — говорит Мадияр.

Исследователь Нуржамал Пренова рассказала об особенностях получения инвалидами высшего образования в Казахстане. По данным МОН РК, в 2012 году в стране насчитывалось 65 844 ребенка с инвалидностью (0 – 17 лет), что на 31 % выше по сравнению с 45 118 детьми с инвалидностью, зарегистрированными в 2005 году. При этом количество детей, получающих образование на дому, в 2012 году составило 7 923 детей. По словам Н. Преновой, низкий уровень базовых знаний абитуриентов с инвалидностью, обусловлен тем, что большинство таких детей получает знания в специализированных школах и при надомном обучении. Эту, а также множество других проблем, могло бы решить развитие в Университете программы сопровождения и технического обеспечения процесса обучения студентов с инвалидностью (даже с тяжелыми формами), организация подготовительной группы, довузовской подготовки в самом вузе; обучение инвалидов информационным технологиям и создание специального технического центра, электронной библиотеки, а также обучение людей с ограниченными возможностями в интегрированных группах, где обычные студенты учатся вместе с инвалидами (что должно способствовать лучшей успеваемости и социализации).

Гульнар Куренкеева, Декан Высшей Школы Бизнеса AlmaU, рассказала о социальных инициативах вуза, в том числе о проекте-конкурсе «Неограниченные возможности», 8 участников которого в июне этого года получили гранты и скидки на обучение в вузе на программах МВА. Гульнар выделали 4 главные, на ее взгляд проблемы инклюзивного высшего образования в Казахстане: это проблемы создания доступной среды (доступа в вуз), проблема поступления в вузы, проблема обучения и проблема трудоустройства выпускников-инвалидов. И на всех 4-х этапах AlmaU помогает своим слушателям решать данные проблемы. Г. Куренкеева также рассказала о внедрении в AlmaU курса «service learning» в программу обучения бакалавриата: «Курс направлен на формирование у студентов активной гражданской позиции и высокой социальной ответственности. Студенты AlmaU будут работать на общественно-полезных работах в рамках прохождения практики по данному курсу. Курс включен в РУП и является обязательным для прохождения», — рассказала Гульнар.

По итогам Круглого стола участники приняли резолюцию, в которой признали на сегодняшний день приоритетными следующие задачи и рекомендации по развитию инклюзивного высшего образования в стране:

  • — казахстанским вузам активизировать работы по созданию образовательной среды и условий для обучения ЛОВ, в первую очередь, по созданию реальной доступной среды в вузах;
  • — организация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации ППС, администрации вузов по развитию инклюзивного высшего образования в Казахстане.
  • — необходима государственная поддержка и финансирование учебно-методического обеспечения обучения ЛОВ в вузах. В частности, необходимо финансирование написание и издание учебников и учебных материалов для обучения ЛОВ;
  • — предлагаем МОН РК определить базовые вузы по различным направлениям и специализациям для обучения ЛОВ (технический, гуманитарный, бизнес-образования и т.д.).
  • — регулярно проводить рейтинг доступности вузов по доступности высших учебных заведений для ЛОВ на основе нескольких параметров: архитектурная доступность зданий и сооружений, наличие сайта, учебно-методической литературы и т.п. Степень или уровень готовности вуза обучать ЛОВ рассматривать как один из параметров определения рейтинга вузов в НКАОКО (Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества образования).

По сообщению сайта Новости пресс-служб

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru