80-летняя парализованная женщина объявила голодовку в Алматы


В Алматы парализованная пенсионерка объявила голодовку. В своем протесте 80-летняя женщина жалуется на нищету и голод, передает радио «Азаттык». Отмечается, что Анне Филатова долгое время судилась с властями за право проводить акцию голодовки на дому, дошла до комитета ООН, и в итоге добилась своего.

Как сообщается, таким способом пожилая женщина пыталась привлечь внимание местных властей к своей нужде. Однако на проведение акции голодовки необходимо разрешение городских властей, которые никак не хотели его давать. Верховный суд также не дал согласия на подобное выражение протеста. Тогда Анна Филатова пожаловалась в комитет ООН по правам человека. после обращения в ООН парализованной алматинке, наконец, разрешили проводить акцию голодовки на дому.

«Тяжело мне живется. Не хватает мне денег. Не хватает на питание. Экономим на всём. Почти полуголодные сидим. Очень нуждаюсь. Помогите, пожалуйста», – обращается к властям пенсионерка.

В квартире прикованной к постели 80-летней старушки царит ужасающая бедность: обвалилась штукатурка, обнажив потолок. На ремонт квартиры нет денег, поясняет 58-летний Владимир Кузьминцев, сын женщины, который и ухаживает за матерью и поэтому не может работать.

Семья вынуждена экономить на всем, в том числе и на электроэнергии.

Инвалидом женщину сделал ее первый муж в 1965 году. Тогда он вонзил ей нож в межпозвоночный диск и повредил спинной мозг. Анна выжила, но нижняя часть туловища и ноги оказались парализованными. Ей определили пособие по инвалидности первой группы. Однако женщина проявила волю к жизни и упорно пыталась ходить. В конце концов встала на ноги, прошла медицинскую переаттестацию. Ей определили вторую группу инвалидности, и она вновь стала работать.

Однако в 2007 году у Филатовой парализовало левую часть тела, а пару лет назад она к тому же сломала левые ногу и руку. Пенсионерка обратилась к властям с просьбой помочь и надеется, что ее просьба будет услышана.

По сообщению сайта Матрица.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru