5 вопросов банку

Мы рекомендуем задать эти 5 вопросов менеджерам банка, перед тем как принять решение оформить кредит

Какой наиболее выгодный кредитный продукт под мои цели может предложить мне банк?

Расскажите менеджеру, для каких целей вы планируете взять кредит и попросите его рассказать о разных банковских продуктах, которые под них подходят. Пусть менеджер объяснит плюсы и минусы каждого предложения, для того, чтобы вы смогли принять наиболее подходящий для вас вариант. Задавайте консультанту все вопросы, которые вас интересуют. Если вы не получили нужных ответов на свои вопросы, не берите кредит и обратитесь в другой банк.

Какова годовая эффективная ставка вознаграждения по выбранному мною кредиту? Сколько составит общая переплата по кредиту?

Обязательно поинтересуйтесь у менеджеров, сколько составит годовая эффективная ставка вознаграждения по выбранному вами кредитному продукту, которая должна включать в себя не только процентную ставку, но и все комиссии банка? Сколько в итоге составит общая сумма переплаты за весь срок кредитования? Подумайте, устраивают ли вас полученные цифры.

Что будет, если я допущу просрочку по погашению кредита?

Как известно большинство недоразумений/проблем между заемщиками и банками возникают именно по причине просрочек платежей по погашению кредитов. Перед тем, как оформить кредит, обязательно спросите у консультанта банка о последствиях по просрочке платежей. Какая пеня будет начисляться за каждый день просрочки? Необходимо ли вам предупреждать банк заранее о невозможности вовремя внести платеж? Как допущенная просрочка по кредиту отразиться на вашей кредитной истории?

Могу ли я досрочно погасить кредит без штрафных санкций?

Проконсультируйтесь с кредитным менеджером, предусмотрена ли по выбранному вами кредитному продукту возможность досрочного погашения кредита без штрафных санкций. Уточните, каковы должны быть ваши действия в данном случае.

Сколько отделений банка есть в моем городе/населенном пункте? Могу ли я без комиссий оплачивать кредит через терминалы/банкоматы банка, интернет-банкинг?

Разветвленная сеть филиалов банка и возможность внесения платежей по кредиту через терминалы, банкоматы, а также посредством интернет-банкинга является неоспоримым преимуществом при выборе банка. Представьте, что вы взяли кредит в банке, филиалы которого расположены далеко от мест вашего обитания (дома, работы), и время их работы совпадает, например, с вашим рабочим графиком — с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. И для того, чтобы произвести ежемесячный платеж вам придется отпрашиваться с работы, что доставит вам дополнительные неудобства.

В заключение стоит отметить, что само кредитование, как явление, помимо прочего, носит социальный характер, позволяя миллионам людей приобретать необходимые, но дорогостоящие товары, услуги, автомобили, недвижимость и другое. Также кредитование способствует росту платежеспособного спроса населения, что, несомненно, ведет к стимулированию ряда отраслей экономики страны.

 

По сообщению сайта prodengi.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru