Жители села Каргалинское будут тренироваться в новой спортивной школе

В Каргалинском сельском округе Актюбинской области открыли новую детско-юношескую спортивную школу. Ввод в эксплуатацию данного объекта позволит увеличить количество вовлеченных в спорт жителей села Каргалинское. ТОО «Алихан — Ойл — 3» построило школу за один год, общая площадь которой равна 4468,4 кв. м.
Внутри здания расположен зал для борьбы, площадью 447 кв. м (18х26м) на два ковра (12х12м), и тренажерный зал для индивидуальной силовой подготовки. В зале есть два ковра диаметром 9 м, гимнастическая стенка, гимнастические кольца, канат для лазания, тренировочные чучела для борьбы и настенное зеркало (3,0х1,5м). Днем там смогут тренироваться 10 групп с охватом 200 детей.

Размер игрового зала — 612 кв. м (З6х18м) для учебно-тренировочных занятий по нескольким игровым видам: бадминтон, баскетбол, волейбол, теннис. Оборудование для игры в бадминтон: стойки переносные, сетка, тканевые фоны.
Для игры в баскетбол зал оборудовали щитами, корзинами, ромбическими и тренировочными щитами, напольной рамой с подвесными мячами, фермой крепления баскетбольного щита (раскладная вертикально-подъемная), фиксированной фермой крепления баскетбольного щита.
Стойки, сетка, судейская вышка установлены для волейбольных игр, а так же стойки, подпорки и сетка для тенниса. Еще в зале предусмотрены и гимнастические стенки. Там будут заниматься максимум 5 групп с охватом 100 детей.

Возвращаясь к тренажерному залу, стоит отметить, что его площадь — 158 кв.м. В распоряжении спортсменов — гимнастическая стенка, зеркало, тяжелоатлетический помост, скамейки для жима лежа, стойки для приседания со штангой.
Кроме того, помещение оборудовано тренажером «гребля», тренажерами для укрепления мышц спины, брюшного пресса, развития плечевого пояса и мышц груди. Гантели и диски штанг будут храниться на специальных стеллажах. Зал способен вместить 100 детей. Чтобы восстанавливать силы, построена сауна, площадью 21 кв. м и бассейн 7 кв. м.

Спортивная школа в селе Каргaлинском располагается в приспособленном подвальном помещении с 1980 года. За 35 лет в школе подготовили немало спортсменов: юношеские спортивные разряды — 503, в том числе по греко-римской борьбе — 218, самбо — 146, легкая атлетика — 72, вольная борьба — 20, казакша куреси — 47. I спортивный разряд – 81 спортсмен, в том числе по греко-римской борьбе — 53, самбо — 18, легкая атлетика -7, вольная борьба – 3.
КМС (кандидаты в мастера спорта) – 168 спортсменов, в том числе по греко-римской борьбе – 94, самбо – 56, легкая атлетика – 4, вольная борьба – 14.
МС(мастер спорта) – 46 человек, в том числе греко-римская борьба – 27, самбо – 11, легкая атлетика – 1, вольная борьба – 7.
МС МК (мастер спорта международного класса) – 2-е спортсменов.
В селе Каргалинское занимаются 150 спортсменов, а остальные – в филиалах города. Занятия проводят 25 тренеров, из них двадцать один наставник с высшим физкультурным образованием, пятеро – с высшей категорией, одиннадцать – с первой категорией, девять мастеров спорта, один заслуженный мастер спорта и один заслуженный тренер.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru