В Актобе прошла международная выставка кошек

Выставка проходила во дворце спорта «Коныс». Поскольку уровень международный, то и участники выставки съехались со всех уголков России и Казахстана. Представляли владельцы в основном котят до года, и лишь некоторые — более старших животных.
Все кошки выглядели довольно ухожено, но большинство крепко спали, что не позволяло хорошо разглядеть животное.
«Мы приехали только вчера вечером, устали с дороги и от жары, вот они и отсыпаются теперь», — признается Оксана Викторовна из Волгограда. Несмотря на это, некоторые котята оставались игривыми и с удовольствием давали подержать себя на руках любопытным посетителям. Но прежде, чем дать питомца приласкать, владельцы обязательно дезинфицировали людям руки специальным средством. Оказывается, не только кошки могут быть опасны для людей, но и люди для кошек.
Оценивали животных эксперты из России, Казахстана и Германии. Каждая кошка проходит тщательный осмотр на внешний вид: глаза, зубы, шерсть, лапки, хвост. После осмотра каждой участнице дается определенное количество баллов, которые затем подсчитываются, и владельцы самых высоких оценок получают кубки и медали. А самым лучшим достаются даже ценные призы в виде игрушек или специальных кошачьих домов. Дальше — возможность поучаствовать в борьбе за титул чемпиона мира.
«Мы с семьей отдыхали в Анапе в 2013 году, — рассказывает Игорь, владелец шотландских вислоухих и прямоухих котят. — Жена с дочерью пошли на выставку, им понравилось, уговорили меня купить шотландца. Понравился он нам очень, решили купить еще и кошку, вот и получились у нас котята. А наград обычно получаем много. Вот Артемикус у нас уже чемпион, приехали теперь большого чемпиона получать – международного».
На вопрос о том, насколько сложно ухаживать за кошками, все владельцы твердят в один голос — ухаживать не трудно, главное любить своего питомца. Конечно, уход за животными ведется очень тщательный — это иностранные корма премиум-класса, чистая вода, вычесывание шерсти и даже редкие ванночки со специальными кошачьими шампунями.
Тут же на месте можно приобрести любого приглянувшегося котенка. Все они привиты, и даже имеют настоящие документы. Цены варьируются от 5 тысяч рублей и выше, в зависимости от возраста, породы, количества наград и родословной. При покупке заключается договор, и счастливый покупатель становится полноправным обладателем котенка.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru