Участковые борются с уличной торговлей

В очередной раз рейдовая бригада боролась со стихийными торговыми точками. Уличные продавцы давно облюбовали территорию возле городского рынка «Алтай». Участковые считают, что здесь нужен пост для постоянного надзора. В ближайшее время его планируют организовать. После каждого рейда торговцы исчезают, но лишь только временно.
— У нас тринадцать опорных пунктов, пять участковых, — говорит старший участковый опорного пункта №13 Талгат Узакбаев. — Каждое утро поступает материал. Составляем протокол по стихийной торговле. К нам поступает вызов, что идет нелегальная продажа, мы выезжаем на место. Возле рынка «Алтай» в основном торгуют бабушки. Здесь большое скопление людей, поэтому выгодно вести продажу. Мы неоднократно составляли протоколы. Действуем согласно Кодексу, по статье 204 «Торговля в неустановленных местах» — предупреждение либо штраф. Штраф составляет пять МРП.
Как только полицейские начали обход, на стихийной точке началась паника. Как по команде, многие в спешке похватали свои товары и стали убегать. Видимо, в такой ситуации уличные торговцы оказываются не в первый раз. С поля зрения мигом исчезла мясная и молочная продукция, овощи и другой товар. Участковые направились к женщине, которая продавала помидоры.
Полицейские объясняли, что это место не предназначено для торговли. Женщина возмущалась: «У меня все свое, выращено на даче, экологически чистое».
— Мы проверим по базе, если у вас уже есть предупреждение, то будем вынуждены оштрафовать, — сказали полицейские.
— Возмущения женщины неправомерны, — считает врач областного центра «ЗОЖ» Гульназ Карастекова. — Есть специальные места торговли для дачников. На «Алтае» — коммунальный рынок, где можно торговать своей садоводческой продукцией. Неизвестно, каким образом выращены эти овощи. Продукты лежат на земле. У продавца должны быть разрешительные документы, что она имеет право торговать. Многие не идут на коммунальный рынок, потому что не хотят платить за место. А так, пришли, час поторговали, получили деньги и ушли. Не надо ничем себя обременять. Городской акимат создает все условия, чтобы частники имели возможность торговать собственной продукцией.
Следующим объектом по плану был район остановки «Сазда». Как только стихийцы увидели людей в форме, бросились бежать. Некоторые даже побросали свой товар. На дороге так и осталась лежать коробка с вареной кукурузой.
Как бывает в таких случаях, нашлись защитники уличных продавцов. Аргументом послужили слова, что это все натуральное, свое и идти далеко не надо за продуктами.
— На коммунальном рынке надо платить налог каждый день, — вздыхает продавец кисломолочных изделий Рая. – Так, две-три тысячи заработала и хорошо. У нас свое хозяйство в совхозе. Каждый третий месяц берут пробы у коровы. Мы привыкли тут стоять.
На первый раз женщине сделали предупреждение. Продукты, которые оставили испуганные продавцы, остались у участковых. Пока не объявятся владельцы, товар отправят на склады хранения. Участковые по-прежнему продолжают контролировать и по возможности ликвидировать стихийные места торговли, которые «вырастают», как грибы.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru