Состоялось очередное заседание комиссии по вопросам борьбы с коррупцией

На совещании было рассмотрено 3 вопроса. О принимаемых мерах по борьбе с коррупцией в работе РГУ «Актюбинское городское управление по защите прав потребителей» доложил руководитель управления Жайдар Курманов.
Члены комиссии также заслушали доклад заместителя руководителя РГУ «Управление государственных доходов по городу Актобе» Еркина Нурыбаева о принимаемых мерах по борьбе с коррупцией в теневых и иных коррупционных сферах экономики.
Руководитель ГУ «Актюбинский городской отдел внутренней политики» Мадьяр Кабыл проинформировал о взаимодействии государственных органов с гражданским обществом и неправительственными организациями по вопросам противодействия коррупции.
В ходе рассмотрения вопросов докладчикам были заданы вопросы о количестве сотрудников, привлеченных к коррупционной ответственности, о мерах по выявленным коррупционным нарушениям и др.
По итогам обсуждения вопросов, внесенных в повестку дня, в целях повышения эффективности принимаемых мер по борьбе с коррупцией были даны конкретные поручения и рекомендации.
Руководителю РГУ «Актюбинское городское управление по защите прав потребителей» Ж.Б. Курманову рекомендовано усилить работу по искоренению коррупционных рисков, связанных с прямым контактом должностных лиц с населением при оказании государственных услуг, регулярно проводить разъяснительную работу с физическими и представителями юридических лиц по вопросам оказания государственных услуг. Необходимо систематически проводить мероприятия по выявлению фактов незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, ущемления прав предпринимателей со стороны государственных служащих.
Руководителю РГУ «Управление государственных доходов по городу Актобе» Е.Е. Жанбурчину рекомендовано в рамках действующего законодательства проводить уведомительную работу по своевременному предоставлению деклараций о доходах государственными служащими по городу Актобе. Необходимо минимизировать контакты работников Управления государственных доходов с налогоплательщиками путем увеличения количества электронных налоговых услуг и соблюдать сроки оказания государственных услуг, с целью исключения бюрократизма и волокиты.
Руководителю ГУ «Актюбинский городской отдел внутренней политики» М.Р. Кабылу поручено проводить на постоянной основе показ социальных видеороликов по разъяснению основных направлений антикоррупционной политики государства, а также усилить взаимодействие (совместные мероприятия) с институтами гражданского общества, средствами массовой информации в целях формирования у граждан нетерпимости к проявлениям коррупции.
Руководителям городских учреждений, акимам сельских округов поручено обеспечить размещение на Интернет ресурсах государственных органов информацию по вопросам оказания государственных услуг в доступной для населения форме (необходимый перечень документов для получения справок, разрешений, направлений, а также сроки оказания услуг).
Следует регулярно обновлять стенды (объявления) с указанием номеров телефонов доверия. Необходимо также ввести в практику проведение «антикоррупционных дней» в целях защиты конституционных прав и повышения доверия граждан к деятельности государственных органов.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru