Школы требуют перемен

Учителя и директора школ, собравшиеся на августовской конференции 21 августа, получили в свой адрес немало хвалебных слов, но и нареканий им также не удалось избежать. Глава областного управления образования Жанат Самуратова поздравила всех с наступающим учебным годом, отметила, что благодаря работе педагогов область вот уже который год занимает 4 место по ЕНТ среди регионов республики. При этом Ж. Самуратова признала, что во многих школах наличествуют серьезные проблемы.
— Одно из больших замечаний – аттестация школ. В 8-ми школах не выполняется типовой учебный план, а именно в двух школах Мартукского района,

Хромтауского района, по 1 школе в Уилском районе, Кобдинском, Айтекебийском и Шалкарском районах. … То есть учителя не могут нормально, как нужно грамотно, предоставить содержание нашим детям. Учебные планы не контролируются районными отделами образования. Отсутствует методическая помощь этим школам.

Отметила глава управления и тот факт, что система средне-специального, равно как и высшего образования, готовит множество специалистов, не востребованных нуждами сегодняшней экономики. По этой причине облуправление готовит новый план по профориентационной работе среди выпускников. Также, как сообщила Жанат Самуратова, в скором времени будет введен в действие специальный сайт «Выпускник», призванный наладить процесс трудоустройства.

Социальная ситуация у главы ОблУО также вызывает опасения. По ее данным, в Актюбинской области насчитывается 500 неблагополучных семей, в которых воспитывается около 700 детей. На учете состоит 425 несовершеннолетних. В центр адаптации только в этом году было доставлено 137 детей. Из них беспризорных – 113 детей.

Не удовлетворена Жанат Бахитжановна и работой многих директоров школ. По ее мнению, некоторые из них из года в год к воспитательной работе относятся как «к проведению лишь различных событийных мероприятий», все остальное выпущено из рук. Отметила она и недостаточную работу школьных психологов. При том, что за воспитание подрастающих жителей области ответственны 474 психолога, 328 социальных педагога, 439 заместителей директоров по воспитательной работе.
— Изучение деятельности средних школ №3, 18, 26 города Актобе, где произошли суициды, показывают большую недоработку психологов этих школ в части изучения личности ребенка и отсутствие должного контроля со стороны директоров.

Озабоченность у руководителя образования вызывают и открытые вакансии директоров.
— Нет работы с резервом, — говорит Ж. Самуратова. — В городе Актобе имеются вакансии директоров в 5 школах, причем уже продолжительное время. Отсутствует эффективная система оценки руководителей и привязка к ней карьерного роста.

В свете сказанного Самуратовой стоит отметить, что в интервью газете «Актобе Таймс» руководитель городского отдела образования Лаззат Уразбаева признала, что многие педагоги сторонятся директорского кресла из-за боязни, в том числе страха работы со школьными финансами. Теперь же за директорами усилят контроль. По поручению правительства Казахстана, каждый директор по истечении каждого квартала будет держать отчет перед общественностью.
— Уже с завтрашнего дня эту работу надо начать! – сказала в пятницу, 21 августа, Жанат Самуратова.

Несмотря на высокую загруженность (августовская конференция была проведена на следующий день после обвала курса тенге), выступил перед учителями и Архимед Мухамбетов. Перед вручением денежных вознаграждений наиболее отличившимся педагогам Архимед Бегежанович нашел слова и для критики. Он отметил, что лучшие результаты по ЕНТ представили сельские школы, а средние учебные заведения областного центра наоборот сдали позиции.

Дошли до главы региона и жалобы на взятничество в системе образования. Так ему сообщили, что деньги требовали за успешное прохождение аттестации школ.
— Строго предупреждаю, никому не дадим брать деньги от родителей и других людей. У вас немало других задач. Растет детская преступность. Этот показатель вырос в Хромтауском, Мартукском и Каргалинском районах, — объяснил Архимед Мухамбетов.
Оценил руководитель области и задачи по обеспечению дошкольным образованием. По подсчетам акима, еще 40 тысяч детей стоят в очереди в детские сады, из них 80% в областном центре.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru