Презентована книга о Хобдинском районе

— Отец долгое время жил в Хобде, работал там в райкоме, — вспоминает дочь историка Ляйля Курманбекова. — Он не просто Хобду знал, он весь Хобдинский район знал, всех по фамильно. И эта книга не просто история становления Хобды, а именно о тех людях, которые работали в Хобде и делали историю Хобдинского района. Выпущено 90000 экземпляров книги. Она содержит исторические данные, цифры. Это помощь учителям и ученикам в их обучении, в их научных трудах, это очень большое подспорье.
Презентация издания прошла 21 июля в областной библиотеке имени С. Баишева. Участие в этом приняли более 200 человек: ученые, студенты университета имени К. Жубанова, представители органов культуры и образования, а также многие из тех, чьи имена были упомянуты в самой книге.
Беркин Курманбеков был кандидатом исторических наук, ученым-краеведом и преподавателем университета имени К. Жубанова. Много времени он посвящал изучению истории Актюбинской области, и в основном развитию торговли. Всего издано его 20 исторических книг.
В течение презентации были показаны фильм и видео слайды. Также были представлены стенды с фотографиями историка, его научными работами. Кроме того, была организована книжная выставка, где можно было ознакомиться с книгами, написанными ученым.

фото автора

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru