Несколько районов Актобе отключили от подачи горячей воды

Коммунальщики несколько запоздали с реконструкцией тепловых сетей в 12 микрорайоне. Должны были сдать в эксплуатацию к 6 июля, но задержались на пять дней. Причины задержки, как объясняет заместитель главного инженера АО «Трансэнерго» Айтбай Даулбаев, вполне объективные.
— По 12 микрорайону шла реконструкция тепловых сетей протяженностью 150 метров, диаметром 500 миллиметров, — объясняет представитель компании. — Задержались, потому что сказались непредвиденные обстоятельства: появились грунтовые воды. Пришлось внести некоторые изменения в проектно-сметную документацию. Поэтому и продлился пуск горячей воды.
На Шанхае и в Жилгородке АО «Трансэнерго» вынуждено было отключить горячее водоснабжение до сентября 2015 года. В указанных районах производится реконструкция тепловых сетей диаметром 700 миллиметров и протяженностью 1,5 километра. Отключены не все дома, а лишь несколько.
— По Шанхаю порядка 40 домов, по Жилгородку около 10 домов, — объясняет А. Даулбаев. — Основную часть домов горячей водой мы продолжаем обеспечивать.
На данный момент АО «Трансэнерго» ответственно за эксплуатацию 219,7 километров магистральных и распределительных тепловых сетей, 23 котельных и 6 насосных станций. В текущем году коммунальщики планируют произвести ремонт и реконструкцию 16,7 километров тепловых сетей и трех котельных на сумму в 4,2 миллиарда тенге.
В ближайшее время строители приступят к реконструкции 11,6 километров тепловых сетей и трех котельных за счет бюджетных займов, полученных в рамках программы «Нурлы жол – путь в будущее». Подрядные организации уже закупают необходимые материалы.
Также подрядчики ведут в Актобе работы на четырех объектах по проспекту 312 Стрелковой дивизии и на трех участках поселка Каргалинское. Общая площадь реконструкции составила 2,4 километра. На эти цели были выделены 299 миллионов тенге.
За счет собственных средств, получаемых от оплаты тарифов, АО «Трансэнерго» планирует провести капитальный ремонт 2,3 километра тепловых сетей на сумму 191,8 миллионов тенге. Работы уже ведутся на шести объектах в разных частях города.
Ожидают завершения реконструкции и модернизации еще три района города. А именно – проспект А. Молдагуловой, 12 микрорайон и Авиагородок. На эти цели по инвестиционной программе выделены 103,5 миллиона тенге.
Проводится в городе и текущий ремонт 203 километров тепловых сетей, 15 котельных, 6 насосных станций.
АО «Трансэнерго» обещает, что все работы будут завершены до 1 октября 2015 года, после чего компания проведет испытание тепловых сетей на готовность к отопительному сезону.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru