На дорогах поставили знаки, которые «мешают» водителям

«В последнее время на некоторых перекрестках поставили знаки, запрещающие поворот налево, можно повернуть только направо. Например, на перекрестке Молдагулова — Рыскулова (при выезде с Рыскулова на ул. Молдагулова). При этом на Молдагулова двойная сплошная вплоть до кольца (бывшего) ныне перекрестка. То есть человек, которому нужно с Рыскулова повернуть налево, вынужден повернуть направо, доехать до суперперегруженного кольца или перекрестка, попасть там в пробку, усилить ее своим присутствием и минут через 10 выполнить свой желаемый маневр. Хотя не было никакой проблемы при повороте налево непосредственно с Рыскулова.
Или еще один пример. Запрещен поворот налево при выезде с Ахтанова на Некрасова. В результате поворачиваешь направо, едешь-едешь, и когда не будет машин, когда-нибудь где-нибудь у тебя получится развернуться.
Или при выезде с Киселева на Абулхаир-хана — прямо нельзя, налево нельзя, только направо. То есть ты доезжаешь до перекрестка, увеличиваешь там количество машин и ждешь пока тебе позволят развернуться.
Вот зачем это? Можете объяснить? Подобные знаки стоят и в других местах. Просто лично я часто проезжаю вышеуказанные перекрестки, и до знаков было гораздо удобнее, как лично для меня, так и для общего потока движения с учетом нагрузки».
Ирина Свитич
Департамент внутренних дел Актюбинской области информирует, что о целях обеспечения безопасности пешеходов и пропускной способности улиц в районе остановки «Пятый микрорайон» по проспекту А. Молдагуловой, при планировании в 2014 году внедрения в г. Актобе автоматической системы управления дорожным движением, нами вносилось предложение в местные органы о необходимости строительства регулируемого пешеходного перехода.
— Департамент внутренних дел Актюбинской области сообщает, что проспект Алии Молдагуловой шестиполосный, — отвечает заместитель начальника ДВД Актюбинской области К. Жаксыгалиев. — При этом интенсивность движения очень высокая. Для обеспечения безопасного движения транспортных средств на пересечении с улицей Рыскулова произведена установка дорожного знака 4.1.2 «Движение направо».
Вместе с тем, нет необходимости для разворота ехать на пересечение проспектов Алии Молдагуловой и Санкибай батыра, так как после регулируемого пешеходного перехода по проспекту Алии Молдагуловой в районе ВиСВО для разворота транспортных средств двойная сплошная разметка прерывается для маневра.
Ранее проведенным анализом дорожно-транспортных происшествий на пересечении улиц Ахтанова и Некрасова, а так же по проспекту Абилкайыр хана и улицы Киселева до установки дорожных знаков 4.1.2 «Движение направо», 3.18.2 «Поворот налево запрещен» была большая концентрация дорожно-транспортных происшествий. После установки знаков аварийность значительно снизилась.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru