Как будут рассчитывать компенсацию по тенговым депозитам

Заместитель председателя правления Народного банка Марат Альменов напомнил, что на компенсацию смогут рассчитывать только те, чей размер депозита не превышал 1 млн тенге на 18 августа текущего года.
«Вкладчик должен прийти в банк и написать заявление, срок подачи заявления будет оговариваться. Если депозитор не обратится в обозначенный срок, то компенсация по вкладу выплачиваться не будет. Каждому вкладчику будет открыт срочный специальный депозит, предположительно на 12 месяцев. С такого счета в течение года нельзя будет изымать средства. На этот депозит будет начисляться ставка, которая действует в банке».
Сумма компенсации будет рассчитана на основе разницы официальных курсов валют, публикуемых Национальным банком РК.
«Будет взят курс доллара Нацбанка на 19 августа (188,35 тенге. – Ред.) и курс Нацбанка на дату закрытия вклада. К примеру, на дату закрытия депозита курс доллара составит 240 тенге. На основе этих данных будет рассчитан коэффициент: 240/188,35=1,3. Сумму на тенговом депозите, например 1 млн тенге, нужно будет умножить на этот коэффициент. Получается, что размер компенсации в данном случае, без учета вознаграждения банка, составит 1 миллион 300 тысяч тенге».
В Народном банке количество розничных вкладчиков, у которых сумма на вкладе составляет 1 млн тенге и менее, не превышает 267 тысяч. «Совокупная сумма на счетах у таких вкладчиков составляет около 50 млрд тенге – это около 7,4% всех срочных депозитов нашего банка», — сообщил банкир. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru