Из продуктов питания в Актобе не подорожают точно только крупы

В минувшую пятницу после обвала тенге городские власти приступили к мониторингу цен в актюбинских магазинах. Об ожиданиях по росту стоимости продуктов отчиталась руководитель городского отдела предпринимательства Анар Даржанова, собравшая журналистов в магазине «Анвар», расположенном в ТРЦ «Мега Актобе».
— Есть товарные группы, по которым изменения курса не должны отразиться, — говорит чиновница. — Это такие товарные группы – крупы перловая, овсяная, манная, пшено. Изменение цен не должно касаться в данный момент овощей, а также мяса, молочной продукции.

Несмотря на заверения руководителя отдела предпринимательства, местный производитель мяса, также присутствовавший на встрече с журналистами, сообщил, что цены все-таки поднимет.

По словам Даржановой, в первую очередь подорожают окорочка.
— Окорочка — это стопроцентно долларовый товар. Также большая долларовая составляющая в таких продуктах: сыры, масло сливочное, чай. По ним мы пока повышения цен не видим. Мы знаем, каковы остатки по городу у оптовых компаний, и они нам заявляют, что цены не будут меняться до конца реализации последней поступившей партии. А когда будет закуплена следующая партия, то, соответственно, будет новая цена.

Мониторинг цен будет осуществляться по 33 наименованиям продуктов. Анар Даржанова признает, что некоторые товары из них также подорожают.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru