Горожане запасаются дешевыми овощами на ярмарке

Минувшей субботой на рынке «Табыс» было не протолкнуться. Сюда привезли продукцию сельхозтоваропроизводители Айтекебийского, Мугалжарского, Шалкарского районов и города Актобе.
— Сельскохозяйственные ярмарки позволяют населению приобрести местную свежую и качественную продукцию, а сельхозтоваропроизводителям реализовать излишки, — говорит руководитель отдела управления сельского хозяйства Владимир Ким. – На ярмарке цены на 10-15% ниже рыночных. В субботу там реализовали 8,2 тонн различных видов мяса, более 2,8 тонн молочной продукции, 1,5 тонны томатов и 7,7 тонны других видов овощей, а также 6,6 тонн картофеля.

С большим удовольствием горожане раскупали говядину по 850 тенге за килограмм, свинину по 750 тенге. Грунтовые помидоры по 90 тенге шли прямо нарасхват. Их скупали коробками. Сладкий перец по 75 тенге разбирали сетками. Большой спрос был на морковь по 80 тенге. Картофель по 55 тенге развозили по домам мешками. Большинство покупателей приехали на ярмарку на автомашинах. Многие продавцы организовали бесплатную доставку мешков с овощами до автомашин.

Ароматные молдавские сливы и яблоки набирали по 10 кило. В субботу утром хозяйки готовились все выходные крутить компоты, варить джемы, солить зимние салаты. Горожане готовятся к долгой зиме.
Возле прилавка с дынями и арбузами продавцы организовали дегустацию. Каждый мог бесплатно попробовать и оценить дары актюбинской земли.

Администрация «Табыса» тоже постаралась. Они установили казан, в котором жарили баурсаки и угощали ими всех гостей праздника. Многим так пришлись по душе казахские сладости, что они набирали их пакетами.
— Мне понравились цены на помидоры, малину, арбузы, — высказывается покупатель Татты Казиева. — Все отлично, цена невысокая, да еще и бесплатно угощают баурсаками. Я приехала впервые, теперь буду каждую субботу здесь закупаться. Мне очень понравилась цена на арбузы – 25 тенге за килограмм.
— Цены ниже, чем на рынках города, — анализирует покупатель Нурадин Аманкулов. — Мы приехали сюда за овощами. Сейчас все купим, жена в выходные будет заготовки на зиму делать. Семья у нас небольшая, но к холодам готовимся основательно.
— Мы картофель в магазине возле дома по 120 тенге берем, а тут его по 55 тенге продают, — говорит Асемгуль. – Конечно, здесь лучше взять!
Крестьяне снизили цены
на 10-15%

Сельчане, съехавшиеся на ярмарку, что называется, выложились по полной.
— Каждый год мы сюда приезжаем, — рассказывает руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии Мугалжарского района Алибек Калмурзаев. – У нас около 400 крестьянских хозяйств, около 25 товариществ с ограниченной ответственностью. Все они занимаются сельским хозяйством. Крестьяне всегда только за проведение ярмарок. Мы привезли на ярмарку примерно 1200 килограммов мяса, много баклажанов, помидоров, арбузов.

С большим удовольствием крестьяне рассказывали о своих успехах – урожаях, поголовье и благодарят за помощь государство. Так, Дуйсенбай Исмаилов из Саздинского сельского округа привез на ярмарку сладкий перец и кабачки.
— У меня 12 гектаров земли, — рассказывает Дуйсенбай Исмаилов (на фото). – Я уже около 15 лет занимаюсь овощеводством. В советские времена я работал токарем на автобазе, а после нашел себя в земледелии. Выращиваю сладкий перец, кабачки, помидоры. На здешней земле хорошо растет сорт кабачков «Искандер», перец «Ласточка». Мы получили урожай меньше, чем планировали из-за сильной летней жары и сложностей с поливом.

На пике популярности субботней ярмарки были помидоры Кайрата Мулдагалиева по 90 тенге за килограмм. Их раскупали коробками. Большие семьи брали по восемь коробок весом свыше 20 килограммов на засолку, салаты и приготовление домашней отжиги.
— Мы выращиваем баклажаны, помидоры, горький перец, арбузы, — рассказывает Кайрат Мулдагалиев. – Уже все продали, остались только помидоры. В этом году они выросли очень хорошие. Семена мы покупаем голландские, по 8 тенге за штуку. Сами выращиваем рассаду в парниках, отапливаемых их с помощью печки. Двадцатого сентября обещают морозы, до сих пор идет битва за урожай. На поле еще много бурых помидоров.

Я не агроном по специальности, но 23 года назад знакомый научил меня растениеводству. Я давал ему за это землю в аренду. Теперь в овощеводстве вся наша семья – жена и дети. Площадь огорода – около 10 гектаров. Химикатами я не пользуюсь, мы оставляем землю под пары. На этом же поле те же самые культуры появятся только через 3-4 года. Для ярмарки я снизил стоимость продукции. Обычно мы реализуем помидоры по 130 тенге за килограмм, а здесь я продал все по 90.

Козье молоко пока местным покупателям в диковинку.
— В прошлом году я получил грант от «Фонда развития предпринимательства «Даму» в размере 3 миллионов тенге, — рассказывает Алдаберген Найманов из Маржанбулака. – Спасибо государству. В этом году 30 коз окотились, у нас появилось 40 козлят и молоко.
Козье молоко очень полезно. Я двадцать лет мучился аллергией на цветущие растения, теперь у меня ее нет. Нашу продукцию часто покупают женщины, у которых не хватает грудного молока. Всем известно, что состав козьего молока на 95% совпадает с женским. Мы даже приготовили памятки для таких случаев, чтобы женщины знали, как давать детям нашу продукцию. Ведь жирность у него как у сливок — 6%. Все козы у нас привитые, поэтому взрослые люди могут пить молоко без кипячения. Для грудничков мы рекомендуем его кипятить.
Государство очень помогло нашей семье. В этом году еще и «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» выделил кредит под 6% годовых, в Маржанбулаке мы получили пастбища, сейчас строим сарай для скота.

Мы рады стараться. Обычно продаем козье молоко по 700 тенге за литр, для ярмарки скинули цены до 500 тенге.
Внутри рынка «Табыс» царило большое оживление. Говядину, которую мы видим на рынках по 1400 тенге, здесь можно было взять по 850 тенге за килограмм.
— Я выращиваю скот в Батпаккольском сельском округе Мугалжарского района, — рассказывает Дархан. – У меня свыше 1000 голов КРС, вся семья у нас занимается животноводством. Я привез на ярмарку говядину.
Хорошо распродавалась на ярмарке конина от животновода Куанышбая из села Баскудук Айтекебийского района. Мясо реализовали по 1150 тенге, казы по 1400.

Гости ярмарки охотно раскупали домашнюю птицу.
— Весной мы приобрели в России 200 цыплят, — рассказывает жительница поселка Новый Жумагуль Калиева. – На 10 сотках возле дома я ее вырастила, теперь продаю. Уже много лет я живу только этим.
— Дети держат коров, я перерабатываю молоко в сметану, творог и продаю, — рассказывает Сара Бермагамбетова из поселка Саздинский. – Ярмарка стала для нас хорошим подспорьем. Пусть продукция тут немного дешевле, зато не нужно стоять весь день. За час я все продаю постоянным покупателям и уезжаю.

Немало клиентов привлек за время ярмарки актюбинский медовод Виктор Крапивко.
— В 2000 году я ушел на пенсию из авиации и начал заниматься медом, — рассказывает Виктор Крапивко. – Все лето с такими же медоводами я провожу в Мартукском районе, вывожу пчел к поселкам Андреевка, Шевченко. Мы уезжаем туда, где растет донник, мышиный горошек, осот, подсолнух. Натуральный мед весь лечебный. В нем много микроэлементов. Он лечит желудок, очищает печень, оздоравливает нервную систему.

Многие спрашивают, как отличить настоящий мед от подделки. Лаборатории, которая определила бы точно мед это или подделка, в Актобе нет. Одно могу сказать — натуральный мед держится максимум 2,5 месяца, потом он кристаллизуется. Чем больше размером цветы, с которых пчелы собирали мед, тем больше кристаллы. Самые большие кристаллы у подсолнечного меда.
Сейчас что только не придумают – кедровый мед, малиновый. На самом деле такого меда не бывает. Чтобы собрать с малины 50-100 килограммов меда, нужно выехать на поле площадью 1 гектар. Та же история с кедрами.

Таким образом, на ярмарке покупатели могли не только приобрести местную продукцию подешевле, но и пообщаться с ее производителями. Покупатели узнали, добавляют ли в овощи химикаты, как отличить подделку от натурального продукта.
Для производителей ярмарка тоже была в удовольствие. За считанные часы они продали все, что привезли и успели приобрести в городе товары подешевле. Сельские бизнесмены торговали на ярмарке с удовольствием. Государство дает им дешевые кредиты, всячески поддерживает, вот и предприниматели торговали от души.

миллионов тенге
На такую сумму в субботу горожане приобрели продукцию местных сельхозпроизводителей на рынке «Табыс».

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru