Город отметил 550-летие Казахского ханства

фото

Три дня страна отмечала юбилейную дату – 550-летие Казахского ханства. В Актобе в минувшую пятницу Парк Первого Президента встречал всех гостей праздника.
— С начала года во всех учреждениях образования и культуры готовились к мероприятию, — отмечает руководитель городского отдела культуры Маржан Корганбаева. — Мы подключили к празднику практически все возрастные категории: от малышей из детских садов до бабушек. Это творческие коллективы Домов культуры, внешкольные и дошкольные учреждения. Зрителям было представлено театрализованное представление. Мы все скомпоновали, собрали самое лучшее. Хочется, чтобы для людей это было содержательное мероприятие. Официальная часть празднования будет с первого по третье октября. Горожане увидят, насколько серьезно отношение к этому событию. Участвуют университет Баишева, Жубанова, медицинский и железнодорожный колледжи. У каждого артиста своя подача. В программе гостей ждет показ национальных костюмов, выставка работ художников и скульпторов, а также спортивные национальные игры.

Возле сцены городской художественный лицей организовал выставку детских работ. На полотнах: отважные батыры на конях, мудрые бии и строгие ханы.
— Здесь представлены работы старшеклассников и выпускников, — рассказывает о выставке заместитель директора городского художественного лицея
Елена Малышева. — Разные техники исполнения: войлочные панно, чий, работы на холсте, батики, роспись по ткани на шелке. И конечно, основная тематика: становление казахского ханства. У нас в лицее большая библиотека. На уроках дети знакомятся с историей, изучают казахскую литературу. На картинах представлены разные периоды. Это начало становления ханства, более поздние периоды: восемнадцатый и девятнадцатый века. Четыре года дети изучают такие предметы как «скульптура» и «композиция». Есть у нас мастера-преподаватели, они передают из поколения в поколение искусство валяния шерсти, плетение чий. Учителя едут специально в районы, чтобы собрать природные материалы. На уроках мы используем войлок, натуральную пряжу. Подробно рассказываем о технологии ручной работы. Историческая тема увлекательна, если преподаватель может заинтересовать учеников.

Детям очень интересно изучать, какая была раньше ручная работа, каким образом делались различные вещи в пору бытности наших предков. Всего на сегодняшней выставке около тридцати работ: поделки, картины, холсты. В нашем лицее огромный выставочный зал – восемьсот квадратных метров. Детские работы мы не продаем, после праздника они вернутся в выставочный зал.
К слову, актюбинские мастера прикладного искусства выставляли свои изделия в столице и провели мастер-классы по изготовлению поделок из глины, дерева, кожи и других материалов. На выставках можно было увидеть работы известных мастеров, членов Союза художников Казахстана Нурлана Жакыбаева, Лены Сахариевой и многих других, в том числе подборку «Узоры столетий», бесшовную одежду из войлока. Свои национальные костюмы представил и художник-модельер, дипломат форума международных талантов и моделей «Fashion House International-2010» в номинации «дизайн одежды» Асель Хайрулла.

На сцене тем временем шла битва казахского народа против джунгар. Зрители окунулись в историческую эпоху. Главный герой в театрализованном представлении – хан Абилкайыр. Выдающийся государственный деятель и одаренный полководец. Главнокомандующий объединенных войск казахов, организатор побед казахов в войне с калмыками и талантливый дипломат. Он отличался храбростью и героизмом. С помощью этих качеств Абилкайыр хан добился высокого авторитета и признания среди современников. В судьбоносное для народа время хан нашел правильный путь и решение, которое сохранило казахскую нацию. Главную роль на сцене играл отличник культуры РК Орал-Косай Байсенгир. Актер так вжился в роль хана, что даже после сцены оставался в образе. Перед нами Абилкайыр – ханская выправка и задумчивый взгляд.
— Надеваешь ханский наряд и чувствуешь, как становишься ханом, — говорит актер. — Я и раньше играл Абилкайыра в областном драматическом театре.

Знаю всю биографию этой великой исторической личности. Один из величайших ханов, гордость казахстанского народа. На сцене мы показывали историческое событие, когда калмыки победили джунгаров. Для казахского народа, который столько всего пережил, сегодня праздник. Это счастье, что наш народ дожил до этого дня.
В театрализованном представлении играл весь состав казахской труппы. Концертная программа была составлена в национальном колорите с целью патриотического воспитания. На сцене выступали яркие творческие коллективы с зажигательными номерами в народном стиле.

Лучшие номера показали признанные профессиональные коллективы региона — ансамбль танцев «Аққу», фольклорные ансамбли «Арайлы Ақтөбе» и «Достық сазы», солисты областной филармонии имени Газизы Жубановой, творческие коллективы этнокультурных объединений областного Дома дружбы. Областной театр кукол «Алакай» подарил маленьким зрителям театрализованное представление «Караван страны родной».
На сцене также прошел показ национальной одежды. Студентки Актюбинского колледжа сервиса демонстрировали костюмы, которые сшили своими руками.
— Это наша дипломная работа, в которой мы изучаем особенности казахских национальных нарядов, — говорит студентка Элеонора Бекбаулова .- Мы шили коллекцию вместе с мастером около двух месяцев. Я делаю вечерние и национальные наряды. Мы хотим просто, чтобы девушки чаще одевали национальную одежду, которая подчеркивает скромность и женственность казахской девушки.

Ребята из разных спортивных школ соревновались в национальном виде борьбы — казакша курес. Как известно, схватка проходит в специальных куртках — «чапанах» — с матерчатым поясом — «белбеу». За пояс и выше пояса разрешаются любые захваты. Цель схватки — бросить противника на спину. Своеобразное отличие казакша курес от других видов борьбы заключается в том, что здесь можно достичь победы лишь в том случае, когда с находчивостью и мастерством сочетаются физическая сила и быстрота действия. Состязание сразу же прекращается после того, как один из борцов будет положен на ковер своим соперником, так как борьба разрешается только стоя на ногах. Казакша курес является одним из древних видов спорта у казахов.

В современном Казахстане это искусство пользуется большой популярностью, а соревнования по казакша курес проводятся на праздниках и торжествах.
— На сегодняшнем городском первенстве участвуют около ста детей из разных спортивных школ, — сообщает старший тренер Каргалинского ДЮСШ Акадил Убаев. — Они занимаются самбо и дзюдо, а сегодня участвуют в турнире по казакша курес. По национальным видам спорта у нас есть школа №10 в Заречном. У казахской борьбы растет популярность. Этот вид спорта хотят включить в олимпиаду. В детских спортивных школах тоже развивается казакша курес. В общеобразовательных школах ее включили в секции.

Молодежь в парке тоже не скучала. На территории установили два алтыбакана. Это одно из неизменных развлечений любого казахского торжества или праздника. Любимое место встречи молодежи, где можно было петь песни и веселиться. Для установки качелей использовались шесть бревен высотой 3-4 метра, широкая перекладина и три аркана. На качелях алтыбакан качались по двое, чаще всего юноша с девушкой. Примечательно, но в пору развитой инфраструктуры развлечений, алтыбакан и сейчас не теряет популярности. Актюбинские парни и девушки с удовольствием катались на качелях, остальные в это время шутили, фотографировали и подбадривали участников.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru