День спорта скоро станет праздником каждого актюбинца

— С 2004 года Казахстан отмечает День спорта, — говорит аким города Ерхан Умаров. — Этот праздник объединяет людей, которые поддерживают здоровый образ жизни. Спорт закаляет не только тело, но и дух человека, формирует волевые качества, целеустремленность.
Вовлечение молодежи в массовый спорт — одна из важнейших задач, которую поставил глава государства. В Актобе идет целенаправленная работа, строят спортивные социальные объекты.
Так, например, с 2012 года по сегодняшний день в областном центре возвели порядка семидесяти современных спортивных площадок с искусственным покрытием. Их построили во дворах многоэтажных домов, на территории школ. Проезжая по городу, мы видим, что эти площадки пользуются большим спросом. На них играют в футбол, баскетбол.
Кроме того, в микрорайоне «Батыс-2» возвели современный 50-метровый бассейн, который отвечает международным стандартам. Там можно проводить соревнования различных уровней.

Для дальнейшего развития конных видов спорта в Каргалинском сельском округе появилась конная спортивная школа. Месяц назад в этом же округе открыла свои двери ДЮСШ. В ней есть зал для борьбы, тренажеры. Тренировки идут полным ходом.
Нас радует, что строится такое количество объектов. Но самое главное — обеспечивать их доступность широким слоям населения. В этом направлении у нас большие планы.

В каждом районе нужно строить площадки с брусьями, шведскими стенками, на которых детвора могла бы массово заниматься спортом.
В этом году в нашем городе впервые проходят соревнования по воркауту (упражнения на уличных брусьях и других приспособлениях – прим. ред). Это новое направление массового спорта. Скейт-кросс (забег на роликовых коньках – прим. ред.) в последнее время в Актобе тоже набирает обороты.
Руководитель отдела физической культуры и спорта Евгений Гончаров знает, как вовлечь в здоровый образ жизни практически каждого горожанина.
— Нужно организовывать как можно больше массовых спортивных мероприятий, — говорит Евгений Гончаров. – Марафонов, велопробегов, лыжных гонок и эстафет. Так, по просьбам жителей мы вернули марафон «Золотая осень», велопробег, лыжные соревнования. 30 августа среди предприятий и организаций города будем проводить эстафету по легкой атлетике. Участвовать смогут все желающие. Мы сплотим коллективы, повысим корпоративный дух и чувство локтя. Коллеги сплотятся между собой, это улучшит качество работы.
Евгений Гончаров рассказывает, что скоро у зимних видов спорта и единоборств появится больше возможности развиваться в Актобе.
— В наших планах строительство зала единоборств и строительство Ледового дворца, — продолжает Евгений Гончаров. — Уже разработана проектно-сметная документация, идут переговоры. Надеемся, что они благополучно закончатся. Ледовый дворец станет подспорьем для развития зимних видов спорта.

Глава города поздравил спортсменов, которые имеют большие заслуги в пропаганде здорового образа жизни и занятий спортом, принимают участие в областных и международных соревнованиях.
— Сегодня молодежь смотрит на вас и берет пример, — высказывается Ерхан Умаров. — Здесь присутствует тренерский состав, который воспитал не одно поколение спортсменов и продолжает тренировать молодежь. Хочу поблагодарить вас, пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия, спортивной закалки, исполнения поставленных задач и достижения целей. Всегда добивайтесь больших спортивных высот!
Среди четырнадцати награжденных благодарственными письмами и денежными премиями был заслуженный тренер по боксу, судья национальной категории Валерий Аносов.
— У меня много учеников, которые прославили не только Актюбинскую область, но и весь Казахстан, — рассказывает Валерий Аносов. – Еще в 1955 году я начал заниматься спортом в Караганде. С 1973 года работаю тренером. Братья Акшолаковы, Андрей Еськин, Александр Морозов, Серик Алмагамбетов – это мои ученики. Сейчас молодежь очень тянется к спорту. Я работаю в колледже нефти и газа, так не поверите! В 22 часа у нас заканчивается тренировка, а ребята играют в футбол до часу ночи. Когда условия есть, все тянутся к спорту. Пока существуют мужчины, будут единоборства и желание выиграть.
Валерий Аносов считает, что в Актобе сейчас есть возможность вести здоровый образ жизни.
— В ДЮСШ занимаются бесплатно, в коммерческих школах за деньги, но чем где-то сидеть и пиво пить, лучше укреплять здоровье в спортзале, — считает Валерий Аносов. — Взрослые сейчас хорошо занимаются спортом. У меня есть группа мужчин, они занимаются с удовольствием.
Глядя на подтянутого Виктора Ронжина, никогда не поверишь, что ему 68 лет. Он многократный чемпион Азии по пауэрлифтингу и 69(!) раз становился чемпионом Казахстана по этому виду спорта.
— Представьте, как я выгляжу в своем возрасте? – позирует перед фотокамерой ветеран спорта Виктор Ронжин. – Классической тяжелой атлетикой я занимался с 1962 по 1987 годы. Это олимпийский вид спорта. С 87 года многие старички перешли в новый вид спорта — пауэрлифтинг. Я стал первым пауэрлифтером в области и занимаюсь этим видом уже 24 года. Этот вид включает приседание со штангой на плечах, поднимание штанги лежа и отрыв штанги от помоста. Мой сын, Асексей Ронжин, тоже стал спортсменом международного класса по тяжелой атлетике. Сейчас он тренирует желающих в частном спортзале в районе «Келешека».
На вручение благодарностей от акима пришел Гойта Дазаев – мастер спорта по жекпе-жек, вольной борьбе, грепплингу, панкратиону. За его спиной победа в Чемпионате мира в Венгрии по панкратиону в 2014 году, в том же году он стал Чемпионом Азии.
— Я занимаюсь спортом всю жизнь, мне сейчас 24 года, — говорит Гойта Дазаев. — Я выучился, теперь работаю тренером. У меня ученики в возрасте от 8 до 24 лет. Панкратион – это древнегреческий вид спорта, в котором совместили борцовскую технику, ударную технику руками и ногами, болевые и удушающие приемы. Мой тренер — Айбек Шокпутов.

Глава города вручил благодарственные письма и другим известным спортсменам. Это мастер спорта по президентскому многоборью Анастасия Мещерякова. Девушка победила в чемпионате Казахстана по многоборью в 2015 году.
мастер спорта Казахстана, бронзовый призер чемпионата Европы 2015 года по гиревому спорту.
Назгуль Баймухамбетова – чемпион Казахстана по таэквон-до (ГТФ).
— мастер спорта международного класса Казахстана по каратэ-до, многократный чемпион мира.
– преподаватель физкультуры в школе № 53, отличник образования Казахстана.
– чемпион Казахстана по президентскому многоборью.
– мастер спорта международного класса, чемпион мира среди мастеров по вольной борьбе.
– судья международной категории, мастер спорта по велоспорту.
– чемпион мира по таэкван-до (ГТФ), президент республиканской глобальной федерации ГТФ таэкван-до.
– старший тренер области по тогызкумалак.
– старший тренер области по волейболу, судья высшей национальной категории.
Спортсмены тоже не остались в долгу. Они передали главе города медаль первой степени от «Спортивно-патриотического клуба «Қос Аққу» имени Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой».

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru