Член партии «Нур Отан» показал сотням актюбинцев, как сбросить килограммы

фото автора

Сотни юных актюбинцев собрались на площади перед Центральным стадионом в минувшую субботу, 5 сентября. Здесь руководитель отдела физической культуры и спорта города Актобе Евгений Гончаров дал старт Фестивалю здоровья – 2015.

— Цели проведения мероприятия созвучны с поручениями президента страны, данными в нынешнем послании народу Казахстана, — сказал глава актюбинского спорта и пояснил, что социально-экономическая модернизация – основной вектор развития Казахстана – не возможна без продвижения здорового образа жизни. — Что говорить? Здоровье является нашим главным аргументом в достижении всех поставленных целей, и, конечно же, наша задача призвать вас активно заниматься спортом, участвовать во всех городских мероприятиях, поскольку здоровье даст вам уверенность – уверенность в завтрашнем дне, в исполнении ваших мечтаний. Лично мне спорт дал уверенность и помог поднять наш флаг Казахстана далеко за пределами нашей Родины.

О своих победах поведал и член политического совета городского филиала партии «Нур Отан» Каиржан Танатаров.

— Спорт – это здоровье! Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Чтобы день был твой удачным – начинай его с зарядки! – провозглашал Танатаров. — Если, уважаемые студенты, учащиеся, убрать все эти заученные слова, фразы, то я хотел бы на своем личном примере сказать, что буквально три года назад мой вес был почти 100 килограмм. А на сегодняшний день, благодаря спорту, зарядке, правильному питанию, я победил 20 килограмм!
Выступление партийца прервалось громкими аплодисментами.

— Поэтому я хотел бы сказать: всё, к чему агитируют, всё, о чем говорят, – оно работает. Это подтверждено на личном примере! – резюмировал Каиржан Танатаров.
Выслушав признания старших, все собравшиеся дружно приступили к выполнению зарядки – наступил Час физической активности.

После упражнений, приободривших актюбинцев, свое мастерство показали совсем юные актюбинские каратисты и таэквондисты. Еще не все удары и приемы удаются ребятишкам на сто процентов, но достигнуть актюбинские почитатели боевых искусств способны многого. Подтверждением тому служит «золото», добытое совсем недавно нашими спортсменами на XIII Чемпионате Азии по каратэ. Чемпионат проходил со 2 по 6 сентября в Йокогаме (Япония) и собрал более 400 спортсменов из 35 стран мира. Актюбинец Андрей Актауов (55 кг) завоевал «золото» и вернул звание чемпиона Азии, которое он добыл в 2011 году. Для Андрея сезон 2015 года сопровождался травмами и растяжениями, но сложнейшие бои с таиландцем, гонконгцем, шриланкийцем и безоговорочная победа над грозным кувейтцем развеяли все опасения. Второй актюбинец, Ринат Сагандыков (67 кг), также завоевал «золото» и стал трёхкратным чемпионом Азии. Этого звания он уже удостаивался в 2012 и 2013 году. Ринат, капитан казахстанской сборной, произвел неизгладимое впечатление на японских зрителей и продолжил свою славную золотую традицию, начатую в 2012 году. Ранее в этом весе пальму первенства держал японец Шинжи. Ринат победил каратистов из Узбекистана, Кореи, Японии, а в финале одержал победу над иранцем – чемпионом мира.

Не меньшим образцом воли к победе и объектом для подражания служит и актюбинец Рустам Ибраев, ставший серебряным призером Чемпионата мира по дзюдо среди мужчин и женщин. Мировое первенство проходило с 24 по 30 августа в Казахстане. В нем приняли участие 729 спортсменов из 120 стран. В первой встрече Рустам одержал победу над дзюдоистом из Болгарии, во второй встрече одолел представителя Эквадора. Одолел он в ходе третьей встречи и грузинского спортсмена. Не составила большого труда Рустаму также победа над корейским дзюдоистом, с которым он встретился во время четвертой встречи. За выход в финал Рустам боролся с чемпионом мира прошлого года – дзюдоистом из Монголии. Одолел и его. В финале же Рустам Ибраев встретился с соотечественником, казахстанцем Елдосом Сметовым. Ему Рустам уступил лишь на одно замечание, завоевав в итоге второе место.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru