Актюбинских мам с шестью и семью детьми наградили

фото

Семь многодетных мам в минувший понедельник, 29 июня, получили правительственные награды. Указ о награждении смелых актюбинок подписал президент страны Нурсултан Назарбаев. Вручала подвески заместитель акима города Актобе Айгуль Арынгазиева. Обладательницами награды «Кумис алка» стали Мейрамгуль Дарментаева, Армангуль Курметжанкызы, Хамария Лукманова, Алмагуль Мухамбетьярова, Махаббат Оразбахова и Гульшат Сарманова. Все женщины родили и воспитывают по 6 детей.
Одну актюбинку, Кулжазиру Миканову, наградили подвеской «Алтын алка». Женщина совершила еще более героический поступок – не остановилась на рождении шестого ребенка, а родила и ныне нянчится с седьмым малышом.
Заместитель акима Айгуль Арынгазиева сердечно поздравила всех мам, пожелала их семьям крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия. Женщинам также вручили наборы продуктов питания.
Растроганные мамы поблагодарили за оказанное внимание сотрудников акимата и поделились с репортерами секретами воспитания подрастающих поколений.

— Старшему ребенку, дочери — 12 лет, младшему 1,5 года, — рассказывает Амангуль Курметжанкызы. – У нас пять дочерей и один сыночек. Получаю пособие на шестерых детей. Выходит 8 тысяч тенге в месяц.
Амангуль успевает совмещать домашние хлопоты с работой. Она служит хореографом в школе-гимназии №51. Будучи сама профессионалом в мире музыки, приучает к ней и своих детей.
— Старшая дочь и в школу ходит, и еще занимается вокалом, — говорит актюбинка. – В коллективах она еще не поет, только начала заниматься. А вообще я намерена всех своих детей приучить к музыке и обучить танцам.
На жилищные условия Амангуль не жалуется, квадратных метров хватает. Живет семья в своем частном доме, с родителями.

Супруг актюбинки, Бауыржан Низамутдинов, и в радости свою жену не оставляет, он также присутствовал на награждении Алмагуль подвеской «Кумис алка».
— У нас все отлично. Не любим мы жаловаться.
Алмагуль вышла замуж в 31 год. Поэтому актюбинок, достигших этого возраста, призывает не терять надежду обрести избранника и создать большую, крепкую и счастливую семью. На вопрос, стоит ли заводить одного ребенка, или же шесть детей — лучше, отвечает:
— Что посоветовать… даже не знаю. Пускай сами решают – у кого, какие условия. Если условия позволяют, можно и шестерых детей.

Счастливая обладательница семерых детей и золотой подвески Кулжазира Муканова воспитание совмещает с ведением бизнеса. Причем старшие также заняты в семейном предприятии.
Пока замуж не вышла, работала швеей. А в 2009 году мы открыли предприятие «Жалюзи Байтерек». Дети принимают участие в бизнесе. Дочка замеряет, я шью, а установку производят двое сыновей. Ткани закупаем из России, в Алматы, — объясняет актюбинка.
У Кулжазиры пятеро сыновей и две дочери. А в прошлом году в их большом семействе произошло пополнение. У старшего сына и его супруги родился собственный малыш.
— Теперь вот у меня внук, в июле год ему будет. Счастливая я теперь бабушка.

Как объяснили в акимате, на сегодняшний день в Актобе 6 106 многодетных матерей. Подвесками «Алтын алка» обладают 1 282 женщины, «Кумис алка» вручены 1 516 мамам. Живут в Актобе и 289 матерей-героиньей, удостоенных звания «Батыр ана», все они родили и воспитывают не менее 10 детей.
Стоит отметить, что матери-героини и женщины, награжденные подвеской «Алтын алка», освобождаются от уплаты имущественного и транспортного налогов и получают повышенные пособия.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru