Задержанный в Австрии главарь ОПГ получил шанс избежать выдачи России

Гагиев был задержан в центре Вены, поскольку в России его объявили в международный розыск. Однако решение местного суда о выдаче подозреваемого в организации 60 убийств России было опротестовано защитой. Апелляционная инстанция согласилась повременить с экстрадицией, поскольку посчитала недостаточной гарантию Генеральной прокуратуры, пообещавшей не казнить Гагиева, сообщает газета «Коммерсантъ».

При этом австрийские власти удовлетворили запрос Болгарии на выдачу криминального авторитета. Гагиев некоторое время жил в этой стране и стал там фигурантом уголовного дела, по которому при этом ему грозит не пожизненное лишение свободы (как в России), а менее суровое наказание. Источник газеты «Коммерсантъ» в российских спецслужбах не исключил, что запрос из Болгарии могли организовать влиятельные знакомые Гагиева.

Аслан Гагиев по кличке «Джако» подозревается в том, что будучи главарем ОПГ в Северной Осетии, организовал многочисленные убийства. В частности банда Гагиева причастна к смерти вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева, мэра Владикавказа Виталия Караева, руководителя УБОПа Марка Мецаева, начальника отдела уголовного розыска Виталия Чельдиева, а также ряда бизнесменов и преступных авторитетов.

В марте 2012 года Северо-Кавказский окружной военный суд заочно приговорил Гагиева к пожизненному тюремному заключению. Его сообщники были задержаны сотрудниками МВД и ФСБ и получили длительные сроки. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru