Экс-глава мегасанатора пытается вернуть работу через правительство

Кузовлев покинул пост руководителя «Российского капитала», который предполагалось сделать отечественным мегасанатором, несколько дней назад. Его отставка объяснялась серьезными разногласиями с Агентством по страхованию вкладов касательно стратегии развития банка. Однако теперь выяснилось, что разногласия практически урегулированы, и Кузовлев в скором времени может вернуться к работе, сообщает газета «Ведомости».

Сам финансист вел переговоры по своему возвращению в правительстве, сообщил собеседник издания. Он оценил вероятность их успешного для Кузовлева завершения как высокую. Поддержал его заместитель министра финансов Алексей Моисеев, являющийся членом наблюдательного совета АСВ. Он назвал отставку Кузовлева «недоразумением» и сообщил, что еще в пятницу решение об отставке было пересмотрено.

Вместе с Кузовлевым в «Российский капитал» должны и члены его команды.

Причиной отставки Кузовлева несколько дней назад называлось несогласие АСВ с его методами реформирования «Российского капитала». К тому же отмечалось, что финансист серьезно увеличил расходы на персонал и аренду.

У Кузовлева слишком большие амбиции, объясняет суть его разногласий с АСВ источник газеты, близкий к совету директоров госкорпорации. Он приглашал на работу сотрудников, обещая большие оклады, рассказывал человек, близкий к руководству «Российского капитала». Команда Кузовлева требовала увеличения фонда отплаты труда на 30–50%, при том что банк участвует в программе докапитализации через ОФЗ, по правилам которой увеличивать ФОТ нельзя, говорит человек, близкий к «Российскому капиталу».

Кузовлевым остался недоволен гендиректор АСВ Юрий Исаев, знает один из собеседников «Ведомостей». Это и есть основная причина его ухода, утверждает он: амбиций Кузовлева хватило бы на то, чтобы в перспективе занять пост гендиректора АСВ. Все остальные причины – небольшие грехи, которые были предъявлены Кузовлеву в качестве формальных причин, считает собеседник «Ведомостей». 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru