Вернулись в бизнес: бывшие владельцы «Шансона» купили «Кекс FM» в Москве

«Европейская Медиагруппа» (ЕМГ), управляющая радиосетями «Европа Плюс», «Дорожное радио», «Ретро FM», «Спорт FM» и другими, продала основателям «Радио Шансон» Владимиру Маслову и Игоря Яркову столичную частоту 89,9 FM, на которой сейчас вещает «Кекс FM». Об этом рассказал источник, близкий к ЕМГ, и подтвердил источник, знакомый с основателями «Шансона».

В Москве лицензия на радиовещание «Кекс FM», как следует из материалов Роскомнадзора, оформлена на ООО «Радиосеть ОРР». Это юрлицо, ранее принадлежавшее ЕМГ, и было продано: как свидетельствует ЕГРЮЛ, 23 сентября 2015 года учредителями этой компании в равных долях стали Маслов и Ярков.

Пресс-служба ЕМГ отказалась от комментариев. Маслов в среду, 30 сентября, не смог ответить на вопросы корреспондента РБК. Связаться с Ярковым не удалось.

Маслов и Ярков были в числе основателей «Радио Шансон» — одной из самых популярных радиосетей страны. В январе-июне этого года ежедневная аудитория «Шансона», по данным TNS Russia, превышала 6,8 млн человек старше 12 лет. По этому показателю сеть занимает шесто место (на первом — «Европа Плюс» с почти 10,8 млн слушателей). В отдельно взятой Москве «Шансон» с ежедневной аудиторией почти 940 тыс. человек занимает, по данным TNS Russia за май-июль 2015 года, пятое место (на первом — «Авторадио» с 1,2 млн).

Весной этого года основатели «Шансона» продали 100% ЗАО «Региональный радиоканал», управляющей радиосетью, поэту-песеннику и основному владельцу «Русснефти» Михаилу Гуцериеву (ему также принадлежат «Радио Дача», Love Radio, «Такси FM», «Весна FM», «Восток FM», «Столица FM» и «Говорит Москва»). В интервью РБК Гуцериев признавался, что заплатил за «Шансон» около $60 млн (общие инвестиции в радиобизнес Гуцериев оценил в $200 млн с учетом затрат на строительство радиовещательного комплекса).

ЕМГ искала покупателей на столичную частоту «Кекс FM» больше года. Изначально эта была небольшая радиосеть, которая вещала в нескольких городах, но в прошлом году, когда столичная частота 89,9 FM, была выставлена на продажу, в других регионах вместо «Кекс FM» заработало «Радио для друзей». Кроме Москвы вещание «Кекс FM» сейчас продолжается лишь в Петербурге. Ежедневная аудитория «Кекс FM» в столице — 322 тыс. человек, в Петербурге — 256 тыс.

В последние годы радиочастоты в Москвы покупались и продавались за $8-10 млн. ЕМГ была готова в конце прошлого года продать столичную частоту «Кекс FM» за 450 млн руб. (около $8 млн по курсу ЦБ на 31 декабря 2014 года и около $6,8 млн по курсу на 30 сентября 2015 года), утверждает собеседник РБК, ранее интересовавшийся частотой. Сумма сделки с Масловым и Ярковым была другой, настаивает другой собеседник, знакомый с продавцом.

В августе об интересе основателей «Шансона» к частоте «Кекс FM» сообщала газета «Известия». По ее данным, Маслов и Ярков собираются запустить новую станцию «Славянское радио». СМИ с таким названием получило в Роскомнадзоре свидетельство о регистрации еще в 2007 году. Выдано оно было ЗАО «Региональный радиоканал», управляющей компании «Шансона».

Впрочем, материалы Роскомнадзора позволяют предположить, что новая станция может получить название «Страна FM». Такое СМИ было зарегистрировано в июле этого года ООО «Радио Рокс», которое раньше было «дочкой» «Регионального радиоканала», а сейчас принадлежит Маслову и Яркову.​​ 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru