Великобритания разместит свои войска в Прибалтике для защиты от России

Великобритания присоединится к планам Германии и США по развертыванию на долгосрочной основе войск НАТО в Прибалтике для сдерживания «российской агрессии» и укреплению восточных границ альянса. Как пишет Financial Times, о таком решении министр обороны Великобритании Майкл Фэллон объявит в четверг, 8 октября, на саммите министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

Продолжительность развертывания войск будет неограниченной по времени, но на ротационной основе. Такая формулировка позволит США, Великобритании и Германии избежать обвинений в нарушении соглашения, заключенного с Россией после окончания холодной войны, отмечает издание.

На саммите Фэллон должен сказать министрам обороны НАТО, что Великобритания «предана поддержке суверенитета демократических государств Восточной Европы», рассказал изданию источник, знакомый предстоящей речью британского министра.

«Мы уже размещаем самолеты Королевских ВВС в Прибалтике и обеспечиваем решающую подготовку украинским вооруженных сил», – приводит издание выдержки и речи Фэллона. «Теперь у нас будет регулярное присутствие войск на ротационной основе в Балтии и Польше», – планирует сказать он.

Министр обороны также планирует рассказать детали по расширению программы обучения украинских военных. В настоящее время 75 британских военных тренеров обучают в западной Украине 1 тыс. 600 украинских военных. В августе Фэллон объявлял о планах удвоить объемы этой программы.

На сегодняшнем саммите в Брюсселе министры обороны стран НАТО обсудят нарастающее напряжение от действий России в Сирии и удвоение численности сил реагирования альянса. 

Договоренность о создании сил быстрого реагирования была достигнута на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года. Тогда было принято решение о создании сил быстрого реагирования численностью 13 тыс. человек. В феврале 2015 года министры обороны стран альянса договорились об увеличении их численности до 30-40 тыс. человек. Командные центры сил быстрого реагирования с небольшим штатом постоянных сотрудников планируется разместить в Латвии, Литве, Эстонии, а также Польше, Румынии и Болгарии. Кроме того, у этих сил будет передовая группа численностью пять тыс. человек, состоящая из военнослужащих сухопутных войск при поддержке ВВС, ВМС и спецназа, которая сможет развернуться в течение восьми часов.   

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru