В Южной Корее проверят автомобили Volkswagen после скандала в США

О том, что в Южной Корее проверят уровень выброса вредных веществ у трех моделей автомобилей Volkswagen, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на министерство охраны окружающей среды Южной Кореи. Проверка будет проведена «в середине октября», тестам подвергнутся Volkswagen Golf, Volkswagen Jetta и Audi A3.

По словам собеседника агентства в министерстве, высока вероятность того, что в автомобилях, импортированных в Южную Корею, обнаружат нарушения норм по контролю за выбросами вредных веществ.

В корейском представительстве Volkswagen отмечают, что стандарты по выбросам вредных веществ в Южной Корее такие же, как в Европе, а также подчеркивают, что машины, отозванные в США, не имеют ничего общего с машинами, которые проверят в Южной Корее.

На фоне скандала 21 сентября акции автоконцерна в ходе торгов на Франкфуртской бирже упали на 22% (до семилетнего минимума). Стоимость компании вследствие падения снизилась на €16 млрд. На фоне сообщения о проверках в Южной Корее акции Volkswagen утром 22 сентября продолжили падение (их цена снизилась еще на 3,3%).

Скандал с автомобилями Volkswagen начался в середине сентября. Американские Агентство по охране окружающей среды обвинило автоконцерн в том, что на его автомобилях с дизельным двигателей стояло программное обеспечение, которое позволяло обходить проверку на уровень выброса вредных веществ. Речь идет об автомобилях с дизельным двигателем 2009-2015 годов выпуска. Компании грозит штраф в $18 млрд, а Минюст США начал по факту нарушений уголовное расследование.

Volkswagen был вынужден частично приостановить продажи ряда моделей дизельных автомобилей в США, а председатель правления компании Мартин Винтеркорн публично извинился перед клиентами VW. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru