В Ростовской области задержали девушек по подозрению в подготовке теракта

В Ростовской области по подозрению в подготовке к совершению теракта задержали трех девушек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на силовые структуры.

По словам собеседника агентства, в настоящее время с задержанными проводятся следственные действия. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Официально о задержании девушек в МВД пока не объявили.

15 октября прошлого года официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил о предотвращении теракта, который готовили сторонники запрещенного в России «Исламского государства», в городе Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Уголовное дело было передано в суд, обвиняемыми по нему являются Ризван Агаширинов и Абдула Магомедалиев. В зависимости от роли каждого их обвиняют в незаконном изготовлении и обороте оружия, покушении на теракт, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, нарушении неприкосновенности жилища и незаконном лишении свободы.

Следствие считает, что с октября 2013-го по апрель 2014 года Агаширинов, Магомедалиев и еще четверо участников «организованной преступной группы» занимались подготовкой теракта в отношении прихожан местной мечети. Помимо этого, по данным следствия, 25 апреля 2014 года они «совершили покушение на совершение террористического акта с использованием самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами», сказано в сообщении.

Ранее, 12 октября, ФСБ объявила о предотвращении теракта в общественном транспорте в Москве, который готовили предполагаемые сторонники «ИГ». В ведомстве рассказали, что подозреваемые в подготовке теракта, впоследствии арестованные, являются гражданами России, прибывшими из Сирии, где проходили подготовку в лагерях ИГ. Позднее на суде стало известно, что один из подозреваемых является уроженцем Казахстана. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru