В «Нафтогазе» объявили о повышении стоимости транзита для «Газпрома»

Украина повысила ставку тарифа на транзит российского газа через свою территорию. Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

По его словам, повышение тарифов произошло «радикально», в полном соответствии с европейскими принципами. Он отметил, что таким образом «многолетние усилия «Газпрома» по обходу Украины нашли достойный ответ».

Насколько именно была повышена ставка транзита, Витренко не сообщил.

Он добавил, что новый тариф распространяется «на все услуги по транспортировке газа магистральными газопроводами, независимо от того, это транзит или внутренний транспорт». На вопрос, собирается ли «Нафтогаз» выставлять счет «Газпрому», Витренко ответил: «Пока готовимся».

Летом этого года премьер России Дмитрий Медведев в разговоре со словенской газетой DELO заявлял, что Россия не будет продлевать контракт с Украиной на транзит газа на невыгодных для себя условиях. Медведев отметил тогда, что «строить прогнозы относительно перспектив украинского транзита — дело крайне неблагодарное». Он напомнил, что действующий контракт истекает в десять утра 1 января 2020 года.

В июне глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что транзитная ставка через территорию Украины составляет $2,7 за тысячу кубов на 100 километров, а Киев требует поднять ее до $5. Подобную цену тогда он назвал «несправедливой» и «невыгодной». 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru