В Москву вернулся спрос на аренду элитных квартир

Арендаторы экономят

Летом 2015 года средние долларовые цены на аренду элитных квартир в Москве снизились до минимума за последние 3,5 года – до $4,4 тыс. в месяц, свидетельствуют данные Kalinka Group. В рублях цены вернулись к уровню начала 2014 года – 270 тыс. рублей в месяц. Рантье были вынуждены снижать расценки после того, как спрос на аренду дорогих столичных квартир рухнул из-за отъезда из страны большого числа высокооплачиваемых экспатов.

В конце прошлого года арендаторы элитного жилья со средними для сегмента бюджетами фактически заморозили поиски квартир: сделки происходили в основном на рынке квартир класса люкс, где качество жилья является более значимым фактором, чем стоимость, говорит председател совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. По ее данным, в этот период количество сделок сократилось на 30%, но средний бюджет каждой сделки был довольно высоким – $9,5 тыс. или 450 тыс. рублей в месяц.

Ставки упали, а расчеты перешли в рубли к концу II квартала, рассказывает Румянцева. Из-за отложенного спроса в августе активность на рынке была не меньше, чем обычно в сентябре-октябре. Если в первом полугодии на долю одной риелторской компании приходилось в среднем  2-3 сделки по аренде элитной квартиры, то за июль-август количество сделок увеличилось примерно в три раза – до 8-9 в месяц.

Раньше порядка 60-70% договоров заключались в долларах, сейчас таких сделок стало меньше примерно на треть, многие арендаторы соглашаются перезаключать договоры в рублях, подтверждает Надежда Коркка из агентства «Бон Тон». Средний срок договоров аренды резко сократился – c 3-5 лет до 1 года – 2 лет, отмечает президент инвестиционной группы Sesegar Ирина Жарова-Райт.

Спрос растет

Рост спроса на элитную аренду подтверждают и другие участники рынка.Рынок  начал восстанавливаться еще в конце весны, говорит директор по городской и загородной недвижимости Knight Frank Алексей Трещев. По его мнению, это было связано со стабилизировавшимися на тот момент валютными курсами и снижением стоимости аренды. В некоторых случаях ставки падали до 50% в долларовом эквиваленте, рассказывает эксперт.

Играет роль и сезонный фактор –  люди возвращаются из отпусков начинают решать вопрос с арендой квартиры. Количество звонков и сделок резко увеличилось за последнюю неделю, говорит Марина Шекера из Penny Lane Realty. Тем не менее число потенциальных арендаторов элитных квартир упало примерно в 2 раза по сравнению с прошлым годом, признается она. И «если раньше квартиры уходили с рынка за 1-2 недели, а некоторые – за несколько дней, то сегодня минимальный срок экспозиции – две недели», констатирует Шекера.

Раньше, прежде чем принять решение о съеме элитного жилья будущий арендатор просматривал до 15 квартир, теперь же в среднем проходит 23-25, а иногда и больше 40 показов, говорит управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин. Люди все еще надеются получить большие скидки, приходя на просмотр квартиры за 220 тыс. рублей в месяц с бюджетом в 150 тыс. рублей. «Но таких скидок больше нет – собственники и так снизили бюджеты до минимума, перейдя на рубли, и готовы теперь делать скидки не больше 10%», говорит эксперт.

Толерантные собственники

Кроме уже предоставленных скидок и перехода на расчеты в рублях, собственники элитных квартир теперь готовы идти и другие на уступки. В связи с оттоком экспатов владельцы перестали требовать сдавать квартиры только иностранцам, говорит Шекера из Penny Lane Realty. Теперь среди арендаторов элитного жилья преобладают москвичи и топ-менеджеры переезжающие на работу в столицу из регионов. «Также владельцы готовы ввозить новую или вывозить старую мебель по требованию арендатора, и ждать страховой депозит несколько месяцев», – отмечает эксперт.

По итогам июля средняя цена предложения высокобюджетной аренды в Центральном административном округе Москвы составила $4,9 тыс. в месяц, снизившись на 25% к уровню начала 2015 года ($6,5 тыс.), подсчитали эксперты Knight Frank. Больше всего цены снизились в районе Арбата, отмечает Алексей Трещев. В июле средняя ставка аренды здесь составила $5,1 тыс. в месяц – на 36% ниже по сравнению с концом I квартала ($8 тыс.). В результате Арбат выпал из тройки самых дорогих районов по аренде квартир. В Пресненском и Тверском районах с марта по июль средняя ставка аренды снизилась на 32% и 31% соответственно. В Тверском районе аренда подешевела до $4,2 тыс. против $6,1 тыс. в месяц, в Пресненском – до $4,4 тыс. против $6,1 тыс. в месяц.

В районе Якиманки аренда подешевела только на $125 – до $9,4 тыс. в месяц, позволив ему остаться на втором месте в списке самых дорогих. Лидером рейтинга традиционно остается Остоженка ($9,6 тыс. против $13,1 тыс. в марте, снижение на 25%), а место Арбата заняла Пречистенка со ставкой в $5,4 тыс. в месяц.

По сути, сейчас «все вернулось на круги своя» – к уровню начала 2014 года, отмечает Румянцева: долларовые цены снизились на 42%, при этом курс доллара вырос на 72%, а рублевые цены сохранились практически на уровне I квартала прошлого года. Рынок дорогой аренды за последних два года пережил резкий рост, после почти полугодового затишься цены на аренду достигли своего дна и пока перспектив роста нет, считает она.

Источник: Knight Frank 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru