В Минобороны оценили численность воюющих на стороне ИГ иностранцев

Оценку численности иностранных боевиков ИГ в 25-30 тыс. человек дал замглавы российского оборонного ведомства Анатолий Антонов на совещании министров обороны стран АСЕАН в Куала-Лумпуре. передает РИА Новости.

«Сегодня на стороне ИГИЛ воюют 25-30 тысяч иностранных террористов-боевиков, в том числе из государств АТР и, к сожалению, из России», — заявил Антонов, отметив, что боевики, в случае возвращения домой, «будут пропагандировать радикальные идеи или станут организаторами диверсий».

Антонов отметил, что Россию беспокоит сосредоточение боевиков «Исламского государства» на в Афганистане на границах с Таджикистаном и Туркменией.

Комментируя операцию российской авиации в Сирии, замглавы Минобороны подчеркнул, что российские самолеты не наносят удары по объектам умеренной сирийской оппозиции.

По оценкам американской неправительственной организации в сфере безопасности Soufan group, общая численность воюющих за террористическое «Исламское государство» иностранцев — около 20 тыс. человек. Из них большую часть составляют выходцы из Туниса (5 тыс. человек), Саудовской Аравии (2,3 тыс.) и Иордании (2 тыс.). По оценке организации, на стороне ИГ воюют 1,7 тыс. россиян.

В феврале директор ФСБ Александр Бортников заявлял, что в Ираке на стороне экстремистов воюют около 1,7 тыс. россиян. Общее число воюющих на стороне ИГ по словам Бортникова составляло 20 тыс. человек. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru