В Минфине допустили падение цены нефти до $20 за баррель

О том, что в финансовом ведомстве не исключают падение нефтяных цен до $20 за баррель, в эфире «Россия 24» заявил замглавы Минфина Максим Орешкин. По его словам, «краткосрочно такой сценарий будет возможен, но понятно, что это не вопрос 3 лет» (цитата по ТАСС). Орешкин считает, что в случае резкого снижения цен на нефть «события на нефтяном рынке будут развиваться очень быстро, и рынок сбалансируется мгновенно».

Орешкин отметил, что в случае падения цен на нефть до $20 издержки по добыче нефти будут выше прибыли и падение до такого уровня вызовет закрытие ряда месторождений, а рынок начнет приходить к новым объемам добычи, соответствующим уровню спроса.

Факторами возможного краткосрочного снижения цен на нефть Орешкин назвал переполнение резервов нефти в отдельных регионах.

Замглавы Минфина заявил, что в качестве базового сценария в ближайшие годы он может назвать цену на нефть на уровне $50 за баррель.

Согласно стрессовому сценарию, опубликованному Центробанком 11 сентября в «Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2016-2018 годы», цена нефти будет держаться ниже $40 за баррель на протяжении трехлетнего периода. В этом случае выход российской экономики на «траекторию роста» ЦБ считает возможным только в 2018 году.

В макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития в 4 квартале 2015 года нефть учитывается по цене $38,7 за баррель.

На прошлой неделе аналитики Goldman Sachs понизили свой прогноз на 2016 год. По их мнению, переизбыток нефти на рынках могут привести к снижению цены на нефть до $20 (при негативном сценарии). Базовый сценарий аналитиков прогнозирует нефть по $49,5/барр. (еще в мае цена на нефть прогнозировалась ими на уровне $62). 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru